Первая «Летняя школа в Гнесинке» открыта!

15 августа начались первые занятия участников «Международной летней школы в Гнесинке». Что их ждет на этой неделе и что они уже успели сделать всего за один день – в материале Полины Полянской.

География этого проекта обширна. В центр Москвы на Знаменку приехали юные и взрослые музыканты из разных городов, регионов России и из других стран: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Уфа, Казань, Челябинск, Тольятти, Евпатория, Ростов-на-Дону, Хабаровский край, Польша, Нидерланды, Венгрия, Австрия, Греция, Китай – и это далеко не полный список.

 

Групповые репетиции оркестра «Летней школы»

Групповые репетиции оркестра «Летней школы»

В течение недели в МССМШ им. Гнесиных ребят ожидают индивидуальные занятия по различным специальностям – фортепиано, оркестровые струнные и духовые инструменты, барочные инструменты, орган, оркестровая практика. Особенность «Летней школы» в том, что любой человек может присутствовать на всех уроках и семинарах без исключения – такое право ему дает специальный пропуск пассивного участника.

В этом году занятия проводят ведущие педагоги России и Европы: профессор МГК им. П.И. Чайковского О.В. Мартынова (клавесин), профессора РАМ им. Гнесиных М.М. Агазарян (арфа) и В.И. Пушкарев (труба), доценты МГК им. П.И. Чайковского Т.С. Беркуль (скрипка) и О.Ю. Ивушейкова (флейта), солист Большого театра Н.Б. Попов (флейта), Бенедек Чалог (Венгрия; флейта, траверс-флейта) и многие другие.

 

Урок клавесина в классе О.В.Мартыновой

Урок клавесина в классе О.В.Мартыновой

Организаторы позаботились о том, чтобы насыщенное расписание способствовало новым знакомствам и впечатлениям ребят – в «Летнюю школу» включены разнообразные концерты, экскурсии по Москве и даже спортивные состязания.

Мы поинтересовались у юных музыкантов – почему они решили приехать в Гнесинку? Кто-то решил проверить уровень своих знаний, многим посоветовали педагоги, а кто-то, как, например, Гюлле Каан Даниэль из Сахалина, увидел информацию о школе в Интернете и приехал в Москву, чтобы узнать больше того, чему учат в обычных школах.

 

Концерт-открытие «Летней школы»

Концерт-открытие «Летней школы»

Финальным аккордом первого дня стал вечерний концерт. В концерте-открытии приняли участие мастера, педагоги «Летней школы», в исполнении которых прозвучали самые разные сочинения – от музыки эпохи барокко до современных композиций А. Агажанова и А. Прищепы. Музыкальную программу вечера предварили приветственные слова М.С. Хохлова, художественного руководителя «Летней школы», и П.И. Гулько, художественного руководителя Международного благотворительного фонда В. Спивакова (при поддержке которого проводится проект). Кроме того, на большом экране в Органном зале зрители посмотрели видеоэкскурсию, узнав много интересного об истории учебных заведений имени Гнесиных и о самой Гнесинской школе (ведущая – А. Занкова).

Как отметил М.С. Хохлов, «мы создадим все условия, чтобы студенты «Летней школы» нашли здесь новых друзей и творческое вдохновение!». Уверены, что так и будет. А пока остается пожелать всем ученикам удачи и яркой, плодотворной недели в «Летней школе в Гнесинке!».

 

Хотите знать больше о событиях в «Летней школе»? Подписывайтесь на новости наших официальных групп в Facebook и VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных