«Летняя школа» продолжается: день 2

Завершился всего лишь второй день «Летней школы в Гнесинке», а событий накопилось уже много. На этот раз мы расскажем о репетициях сводного симфонического оркестра «Летней школы», а также о студентах из Китая.

 

О буднях оркестра

Оркестровые репетиции проходят в «Летней школе» каждый день. В составе сводного оркестра – ребята, прибывшие в «Летнюю школу» из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Днепропетровска, Комсомольска-на-Амуре, Казани, Одинцово, а также музыканты оркестра «Гнесинские виртуозы» (ученики и выпускники МССМШ им. Гнесиных). Юным музыкантам действительно повезло, ведь за дирижерским пультом – художественный руководитель «Летней школы», заслуженный деятель искусств РФ М.С. Хохлов, вот уже 25 лет – бессменный дирижер «Гнесинских вирутозов».

IMG_2723

 

Ева Баркова из МГДМШ им. Гнесиных (г. Москва) и Ксения Попова (г. Фрязино) рассказали о том, каково это для них – впервые исполнять музыку в оркестре:

 

Ксения: Я всегда мечтала сыграть в оркестре, и сейчас моя мечта сбылась!

 

Что еще вам понравилось?

Ева: Смешная прическа у дирижера!

 

Почему вы решили принять участие в «Летней школе»?

Ева: Я учусь в школе-семилетке имени Гнесиных и пришла сюда просто для развития.

Ксения: А я учусь для опыта и для тех людей, которые не смогли попасть в эту школу – потом я смогу рассказать им о тех знаниях, которые здесь получу.

IMG_2786

 

Итак, меньше чем за неделю оркестру предстоит освоить непростую программу, в том числе, подготовить мировую премьеру – сочинение современного немецкого композитора. О результатах многих часов труда участников «Летней школы» мы узнаем на концерте оркестра, который состоится в субботу 20 августа в 20 часов – приглашаем всех желающих оценить успехи молодых музыкантов в Органный зал МССМШ имени Гнесиных!

 

 

О путешествии китайских музыкантов

 

После долгого и нелегкого путешествия (более 5500 км пути – как минимум 12 часов на самолете) наши гости прибыли в российскую столицу и сразу же с энтузиазмом приступили к обучению.

Как они узнали о «Летней школе в Гнесинке» и почему решили принять в ней участие?

Рассказывает Татьяна Свистунова, профессор по классу фортепиано Янчэньского педагогического университета (Китай):

«В этом году был запущен крупный проект – международный конкурс «Кубок Китая и России». Я являюсь автором этого проекта. Конкурс поддержан двумя крупными вузами Китая и России – Педагогическим университетом города Яньчэна и Московским государственным институтом культуры. Первый конкурс прошел в этом году в июне в Китае, и мне пришла в голову мысль – почему бы не сделать особые подарки победителям? К счастью, нашлись российские спонсоры, которые сочли возможным оплатить несколько сертификатов на обучение в «Московской международной летней школе в Гнесинке». Мы пригласили в Москву тех, кто победил, кто запомнился и получил приз «Надежда». Ребятам эта идея очень понравилась.  А потом к ним присоединились и другие музыканты из города Харбин».

IMG_2566

 

За два дня китайские гости успели оценить музыкальные инструменты Гнесинской школы, которые им очень понравились. Директор музыкальной школы, расположенной неподалеку от Харбина, тоже приехала в Москву, чтобы понаблюдать – каково быть учеником в одной из лучших школ России.

Вместе с ребятами из Китая приехали и родители. Они поделились своими впечатлениями, отметив богатство русской культуры и уникальную возможность для их детей встретиться с российскими музыкантами, увидеть разные инструменты.

Во вторник делегация отправилась на экскурсию по центру Москвы – побывала на Красной площади, в Александровском саду и, конечно же, у памятника П.И. Чайковскому у Московской консерватории.

 

IMG_3005

Хотите знать больше о событиях в «Летней школе»? Подписывайтесь на новости наших официальных групп в Facebook и VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных