3 день «Летней школы»: о барокко и единстве

В среду, 17 августа «Летняя школа» в самом разгаре – в классах идут занятия, в коридорах можно встретить многочисленных участников, их родителей, преподавателей и организаторов. Чем запомнился новый день?

 

В другой эпохе

Пока одни совершенствуют свое исполнительское мастерство на более привычных нам классических скрипках, флейтах, фортепиано и иных инструментах, другие осваивают инструменты барочные. А в Мемориальной комнате МССМШ имени Гнесиных профессор японского университета «Сакуйо» А.А. Агажанов проводит лекцию «Анализ смысла музыкального произведения (или «как играть»?)», рассказывая и показывая, скажем, как пианист может осмысленно интерпретировать фугу И.С. Баха, опираясь на понимание тонкостей нотного текста и правил барочного исполнения. В самом деле, часто ли исполнитель представляет слушателю убедительную, цельную, аргументированную интерпретацию, опирающуюся на что-то большее, чем просто наитие? Любой желающий может посмотреть видеозаписи лекции А.А. Агажанова в разделе «Видео».

IMG_0988

Самое пристальное внимание барочной музыке уделяет ансамбль «Gnessin Baroque» – его концерт состоялся вечером 17 августа в Органном зале при полном аншлаге. Новый коллектив состоит из выпускников МССМШ имени Гнесиных, ныне – востребованных преподавателей и успешных музыкантов, в числе которых Ольга Мартынова, Ольга Ивушейкова, Марина Катаржнова и Август Крепак. В этом ансамбле играют старинную музыку на барочных инструментах, стараясь максимально погрузить современную публику в звуковую атмосферу концертов XVII-XVIII веков. Специальными гостями вечера стали педагоги «Летней школы» – Филипп Нодель и Бенедек Чалог (интервью с Б.Чалогом совсем скоро появится на сайте «Летней школы»).

Двое музыкантов ансамбля «Gnessin Baroque» – Ольга Мартынова и Марина Катаржнова – также дают мастер-классы по барочным инструментам во время «Летней школы в Гнесинке». Наряду с другими педагогами барочного отделения, они могут рассказать и продемонстрировать, как звучит старинная музыка на самых разных старинных инструментах или их копиях. Это стало возможным благодаря тому, что уже 20 лет на базе МССМШ имени Гнесиных преподают барочное исполнительство, а сегодня Гнесинка обладает удивительной коллекцией инструментов, среди которых – клавесины разных моделей, молоточковые фортепиано (в том числе и «моцартовское»), а также клавикорд, подаренный школе Даниилом Трифоновым, одним из ее знаменитых выпускников.

 

Прогулка по Москве-реке

IMG_1058

Всем, кто еще не успел поближе познакомиться с Москвой и полюбоваться ее панорамными видами, такая возможность представилась во время вечерней водной экскурсии по Москве-реке. Ребята, их родители и педагоги «Летней школы» встретили закат на теплоходе, тепло пообщались друг с другом, а кто-то уже успел подружиться и обменяться адресами – для дальнейшего общения!

IMG_1080

 

Улыбнитесь!

Пока еще все, кто приехал в «Летнюю школу в Гнесинке», находятся под одной крышей, самое время запечатлеть этот исторический момент. Даже с погодой неожиданно повезло – солнце нам благоволило.

На получившейся общей фотографии – более 150 участников «Летней школы» из разных стран и городов. Здесь же можно увидеть и замечательных педагогов, каждый из которых, несмотря на популярное для отпусков время года и высокую занятость, нашел время присоединиться к этому уникальному образовательному проекту.

Да здравствует «Летняя школа в Гнесинке» – пусть она запомнится как значимое и вдохновляющее творческое начинание!

 

summerschool

Хотите знать больше о событиях в «Летней школе»? Подписывайтесь на новости наших официальных групп в Facebook и VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных