«Дневники Летней школы в Гнесинке». День 3

В Гнесинку продолжают прибывать участники проекта из разных стран. В субботу их стало так много, что пришла пора сделать общую фотографию студентов, педагогов и организаторов «Летней школы».

Днем желающие побывали на второй части семинара профессора университета Сакуйо (Япония) Артема Артемовича Агажанова. Его семинар посвящен новой дисциплине, освещающей важный для всех музыкантов вопрос: «Существует ли свод «золотых» правил исполнения музыки?». В поисках на семинар собрался полный зал заинтересованной публики:

«Учась лет 20, а затем преподавая лет 30, я заметил две вещи: в системе обучения музыкантов есть явные пробелы, а студенты все время делают одни и те же ошибки. Я пришел к выводу, что должна быть такая дисциплина, где объяснялись бы основные, базовые правила исполнения музыки. Эта идея вылилась в историю, главная цель которой – собрать все правила в единое целое, включающее 16 разных музыкальных параметров – ритм, гармонию, форму и другие. В итоге получилось два связанных друг с другом раздела. Первый – то, что я называю исполнительским анализом. Его суть заключена в изложении и систематизации простых правил. Исполнительский анализ я сокращенно называю ИКАМ. Он состоит из учебника, который я заканчиваю на данный момент, и практического курса, который я уже преподаю в японском университете Сакуйо, а с этого года – и в Московской консерватории. 

Вторая часть этого курса – то, что я назвал «полным аналитическим изданием», коротко – АИ. Все, что мы узнаем про конкретное произведение при помощи исполнительского анализа, будет записано в энциклопедию на тот случай, если человеку понадобится информация, ведь даже самые продвинутые из нас не могут знать все».

На концерте 15 августа в рамках «Летней школы» Артем Агажанов продемонстрирует на практике смысловую художественную часть своего образовательного проекта. Он расскажет о фортепианной сонате №32 Л. ван Бетховена, ее содержании, философии, таким образом, подготовив всех слушателей к более глубокому восприятию этой музыки, которую он сам затем и исполнит.

«Летняя школа» приготовила для участников много полезных семинаров. Ближайший из них состоится 13 августа – преподаватель Московской консерватории Марина Катаржнова расскажет об особенностях французской, немецкой и итальянской школ скрипичной музыки барокко (Мемориальная комната, 15:30 – 17:00). Вход для участников «Летней школа в Гнесинке» — свободный.

Продолжается и концертная программа проекта. В субботу в Органном зале прозвучал концерт органной музыки «4 руки, 4 ноги». Сочинения И.С. Баха, К. Филица, С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова и др. исполнили педагоги «Летней школы» Хироко Иноуэ (Япония) и Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды).

На Летней сцене тем же вечером состоялся open-air концерт «La belle époque… Летний сад» – аллюзия на концерты духовой музыки, которую было принято исполнять в садах и парках в XIX — начале XX веков. В мероприятии приняли участие артист оркестра «Новая Россия» Леонид Гурьев (корнет-а-пистон/труба), солист Национального филармонического оркестра России Кирилл Солдатов (флюгельгорн/труба), заслуженный артист России, солист оркестра «Новая Россия» Глеб Карпушкин (валторна) и лауреат международных конкурсов Екатерина Иванова (фортепиано).

Хотите знать больше о событиях в «Летней школе»? Подписывайтесь на новости наших официальных групп в Facebook, VKontakte, Instagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных