Мария Георгиевна Теплякова (альт)

Лауреат международных конкурсов.

Второй концертмейстер группы альтов и солистка оркестра МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру (класс заслуженной артистки России, профессора Г.И. Одинец).

Первоначальное образование получила в Екатеринбурге, в классе Э.Ю. Серобабской (скрипка) и М.И. Ревинзона (альт). Среди педагогов – выдающиеся профессора Московской консерватории А.З. Бондурянский (камерный ансамбль), Д.В. Шебалин (квартет).

Принимала участие в мастер-классах таких музыкантов, как Вильфред Штрелле, Михаил Кугель, Михаил Копельман, Лоуренс Пауэр, Герхард Шульц, Барри Шифман, Питер Шухмайер, Кит Робинсон, Николас Китчен, Йесун Ким.

В 2006 году была приглашена для участия в фестивале National Youthful Orchestra в Голландии в качестве концертмейстера группы альтов оркестра и участника камерных программ. Концерты фестиваля прошли в лучших залах Голландии, включая Concertgebouw (Амстердам).

В 2010 г. в дуэте с Марией Смердовой (фортепиано) получила специальный приз VI Международного конкурса альтистов Юрия Башмета им. Т.А. Гайдамович «За лучший ансамбль».

С 2010-2012 гг.  в составе «RUSQUARTET» гастролировала и принимала участие в многочисленных фестивалях в России, Австралии, Канаде, Испании и Франции.

В ансамблевом музицировании сотрудничала с такими выдающимися музыкантами, как Пауль Бадура-Шкода, Александр Бондурянский, Пётр Лаул, Ловро Погорелич, Ирина Кандинская, Феликс Коробов, Виктор Третьяков, Алексей Лундин, Анна Кандинская, Наталья Лихопой, Никита Борисоглебский, Дмитрий Ситковецкий, Родион Петров, Гайк Казазян, Кирилл Кравцов, Иван Иванов, Дмитрий Онищенко, Мария Смердова.

В качестве солистки неоднократно выступала в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Концертном зале им. П.И. Чайковского и на многих других концертных площадках Москвы. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

С момента основания Международного фестиваля-конкурса и Благотворительного фонда «Волшебство звука», осуществляющего совместную работу с МБФ Владимира Спивакова, входит в состав жюри и творческой команды проекта. В качестве педагога проводила многочисленные мастер-классы в разных регионах России и принимала участие в четырех летних школах фестиваля.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных