Дневники Летней школы-2019. Творческий старт

5 августа в Москве открылась «Московская Международная Летняя школа в Гнесинке – 2019», объединяющая музыкантов из разных городов и стран мира.

Первый день, как всегда, оказался насыщен встречами и впечатлениями. Утро в «ДОМе на Знаменке» началось с регистрации прибывших участников. Затем «Летнюю школу» открыл концерт ее педагогов – известных музыкантов-исполнителей, солистов ведущих оркестров и театров России, преподавателей МГК им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, зарубежных музыкальных академий и консерваторий.

 

Участников «Летней школы» напутствовал художественный руководитель проекта и директор МССМШ им. Гнесиных, заслуженный деятель искусств России Михаил Сергеевич Хохлов. Он рассказал о постоянно расширяющейся географии «Летней школы» – в этом году гостями Гнесинки стали более 400 человек из России, Нидерландов, Норвегии, США, Канады, Румынии, Черногории, Германии, Франции, Кипра, Латвии, Хорватии, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Китая, Японии, Панамы и Гваделупы.

С первого дня «Летней школы» начались занятия. Дан был старт курсам повышения квалификации для педагогов ДМШ, ДШИ и СПО, групповым репетициям симфонического оркестра, творческим мастерским и индивидуальным урокам.

Вечером на сцене Органного зала состоялось открытие международного музыкального фестиваля «Gnessin Air на Знаменке». С программой «Carte Blanche de Chopin» выступил заслуженный артист России Александр Гиндин (фортепиано). После концерта он поделился своими впечатлениями:

«Я первый раз играю в зале школы Гнесиных после ремонта, и могу сказать, что он совершенно замечательный. Очень теплый и душевный. Я считаю, что Летняя школа – большое московское событие. Многие попытки сделать где-то отдельные мастер-классы летом были очень несерьезны и летучи. Здесь же целая музыкальная академия, которая уже давно, на самом деле, напрашивалась. Я с большим удовольствием принимаю участие в вашем празднике. Очень рад, что меня пригласили передавать свой опыт и знания юным талантам!»

Позже, в 21:00, состоялся концерт «Российского квартета саксофонистов» с произведениями произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, С. Прокофьева, А. Пьяццоллы и Р. Щедрина.

 

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш канал, а также на новости наших официальных групп в FacebookVKontakteInstagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных