«Дневники Летней школы в Гнесинке». День 2

Образовательный процесс выходит на накатанную дорогу. В этом году «Летняя школа», помимо индивидуальных мастер-классов, предлагает новый формат – творческие мастерские. Это место, где участники могут получать теоретические знания на лекциях и осваивать их на практике с педагогами.

Первой старт этому формату два года назад дала творческая мастерская ударных инструментов «Percarus Duo». Рассказал о ней один из основателей мастерской и педагогов Гнесинки, артист ГАСО им. Е. Светланова Михаил Путков:

«В России до сих пор не существует проектов такого уровня. И по техническому оснащению, и по количеству мероприятий, и по формату проведения этот проект действительно европейского уровня. Мы проводим его совместно с моим партнером по дуэту «Percarus Duo» – Владимиром Тереховым. И это тоже одна из особенностей проекта. Мы играем вместе на сцене и полностью друг другу доверяем. Каждый ученик нашей творческой мастерской получает равное количество занятий и у меня, и у Владимира. Мы одновременно работаем над ансамблями и чередуемся на индивидуальных занятиях. Здесь органично сочетаются и наши собственные выступления, на которые приходят ребята. Это их мотивирует, они видят к чему надо стремиться.

Мы заранее продумываем программу индивидуальных занятий с каждым учеником. Как только поступает заявка, мы начинаем общаться с человеком, выясняем, какие есть проблемы или пожелания, подсказываем какие-то варианты. Таким образом, к началу занятий у нас уже есть четкое представление чем, когда и в каком классе с кем мы занимаемся.

Еще одна потрясающая особенность – полное оснащение музыкальными инструментами. Три маримбы, несколько вибрафонов, два комплекта литавр, огромное количество перкуссии и барабанов – все что нужно, чтобы собрать ансамбль любого состава. Мы ни в чем себя не ограничиваем и можем воплотить любой творческий замысел – наш или наших участников.

Помимо индивидуальных занятий, на которых мы решаем все проблемы творческого и технического характера, у нас есть мастер-классы, которые мы делаем для всех участников вне зависимости от того, какой вид курса они выбрали – индивидуальные занятия, ансамблевые и полный курс (в него входят два первых вида). В этом году по два мастер-класса и у меня, и у Владимира. Мы проводим опрос и выбираем тематику вместе с участниками творческой мастерской.

Больше всего мне нравится, что ребята общаются между собой, они приходят друг к другу на занятия, задают нам вопросы, что-то делают вместе, даже устраивают джемы по вечерам. А самая главная особенность нашей мастерской – она имеет продолжение вне стен «Летней школы» и перерастает в ансамблевые выступления «Percarus Group».

«Летняя» школа включает в себя множество интереснейших проектов, один из которых – курсы повышения квалификации для педагогов ДМШ, ДШИ и СПО. Благодаря тому, что в эти дни здесь соберутся музыканты многих специальностей, программа курсов чрезвычайно разнообразна и насыщена. Это мастер-классы педагогов школы Е.В. Березкиной (фортепиано), О.В. Мартыновой (старинные клавишные инструменты), О.ЮИвушейковой (флейта), А.ВНянькина (тромбон), А.А. Прищепы (кларнет, композиция), Т.С. Беркуль (скрипка), Л.В. Кружковой (виолончель). Кроме того, на курсах выступят специально приглашённые педагоги: А. Агажанов (фортепиано, композиция), Е. Гречищев (фортепиано, джазовая импровизация, композиция), О. Олейникова (джазовый вокал), Н. Добкин (импровизация, композиция). Подарком для участников «Летней школы» будет мастер-класс и концерт оперной певицы Альбины Шагимуратовой. Все педагоги, проходящие курс повышения квалификации, посещают вечерние концерты и уроки педагогов всех специальностей – заряжаются новыми эмоциями и впечатлениями.

Вечерняя программа второго дня порадовала яркими концертами. В Органном зале блестяще выступил лауреат международных конкурсов пианист Яков Кацнельсон. Он представил программу «Посвящение Кларе Шуман» из произведений композиторов-романтиков – Мендельсона, Шумана, Брамса.

А в 21:00 гости «ДОМа на Знаменке» наслаждались концертом импровизационной музыки в исполнении Полины Тарасенко (тромбон, труба, саксофон), Антона Прищепы (кларнет, фортепиано, мелодика), Василия Рогожина (бас-гитара, фортепиано) и Андрея Приставки (ударные).

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш канал, а также на новости наших официальных групп в FacebookVKontakteInstagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных