«Дневники Летней школы». День 5.

Пятый день «Летней школы» прошел под знаком Открытого конкурса на лучшее исполнение Концерта для фортепиано с оркестром №1 П.И. Чайковского. В состав жюри конкурса вошли заслуженный деятель искусств РФ, директор МССМШ им. Гнесиных, художественный руководитель «Летней школы в Гнесинке» М.С. Хохлов и заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу специального фортепиано МССМШ им. Гнесиных Е.В. Березкина.

В ходе прослушивания были выбраны два достойных кандидата, по совместительству ученики МССМШ им. Гнесиных – Федор Орлов и Александр Доронин. Ребята разделили почетную возможность играть на гала-концерте 15 августа со сводным симфоническим оркестром Летней школы. Федор исполнит 1 часть, а Александр – 2 и 3 части.

В это время в Мансарде проходил концерт класса заслуженной артистки РФ, доцента МГК им. П.И. Чайковского Т.С. Беркуль. Ученики отрепетировали свои программы к заключительным концертам и показали, чему научились за пять дней.

Днем в Мемориальном музее им. Гнесиных состоялась лекция профессора Музыкальной академии в Базеле Феликса Ренггли для юных музыкантов и тех, кто уже освоил азы искусства игры на флейте.

Вечером на сцене Органного зала прошли концерты международного музыкального фестиваля «Gnessin air на Знаменке». В 19:00 прозвучала арфовая программа в исполнении солистки группы арф Симфонического оркестра Мариинского театра, победительницы крупнейшего в мире VII Международного конкурса арфистов в США (Блумингтон) Марии Крушевской. В концерте принимали участие Владислав Провотарь (виолончель) и Татьяна Аникина (фортепиано).

В 21:00 зрители насладились джазовыми стандартами в исполнении «Jazz Continuo» Евгения Гречищева в составе: Евгений Гречищев (рояль), Сергей Хутас (контрабас), Игорь Ямпольский (барабаны). В концерте прозвучали авторские пьесы Е. Гречищева из цикла «10 прелюдий», а также сочинения Т. Монка и Б. Эванса.

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш канал, а также на новости наших официальных групп в FacebookVKontakteInstagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных