«Дневники Летней школы». День 8

Первый день новой календарной недели стал одним из самых насыщенных за всю «Летнюю школу».

Утром в Музейной комнате секреты виртуозной игры на флейте траверсо раскрывал профессор Музыкальной академии г. Быдгощ (Польша) Бенедек Чалог (флейта). Там же, днем, состоялась лекция об ансамблевом музицировании и сценическом взаимодействии исполнителей доцента МГК им. П.И. Чайковского А.В. Нянькина (тромбон) в рамках Курса повышении квалификации для педагогов ДШИ, ДМШ и СПО.

В это время перед Органным залом собирались зрители, пришедшие на первый дневной концерт. В зале тоже шли приготовления: завязывались платочки, раскладывались цветы в корзинки, надевались лапотки и сарафаны. Повесть А.С. Пушкина «Метель» прочитала приглашенный профессор Янчэнского педагогического университета (Китай) Татьяна Свистунова, а музыкальные иллюстрации Г. Свиридова исполнил ансамбль участников «Летней школы» под руководством доцента МГУКИ Олега Свистунова.

Как только концерт завершился и убрали стулья – началась репетиция к концерту в 19:00. В этот вечер гостей «ДОМа на Знаменке» ждала удивительная встреча со специальным гостем фестиваля «Gnessin Air на Знаменке», желанной гостьей крупнейших оперных сцен мира Альбиной Шагимуратовой. Оперная певица призналась, что в течение нескольких лет ей предлагали принять участие в «Летней школе», но ее гастрольный график расписан до 2024 года и как только в нем появилось окно – она с радостью согласилась выступить в камерной программе в тандеме с лауреатом международных конкурсов, пианистом Яковом Кацнельсоном:

«Я не часто пою камерные программы, хотя очень люблю такую музыку. И вот все сложилось – чудесный зал, чуткий партнер. Я очень рада»

На концерте Альбина Шагимуратова исполнила романсы Рахманинова ор. 38 и подарила публике жемчужины оперного репертуара – арию Розины из «Севильского цирюльника» Россини, арию Марфы из IV д. «Царской невесты» и песнь Шамаханской царицы из «Золотого петушка» Н.А. Римского-Корсакова.

В это время в Мансарде свое мастерство демонстрировали ученики творческой мастерской флейты О.Ю. Ивушейковой.

Поздним вечером в Гнесинскую школу шел неиссякаемый поток людей. Кто-то стремился попасть в Мансарду на концерт старинной музыки при свечах «Леклер, эклер и Монтеклер» (Ольга Ивушейкова, траверс-флейта; Ася Гречищева, теорба; Александр Гулин, виола да гамба; Мария Пудалова, чтец), а кто-то – на open-air площадку, откуда уже доносились звуки фа-мажорного октета Шуберта в исполнении заслуженных артистов РФ Алексея Лундина (скрипка) и Станислава Давыдова (валторна), солиста оркестра ГАБТ Бориса Лифановского (виолончель), Марии Тепляковой (альт) и недавних выпускников Школы им. Гнесиных – Марии Лундиной (скрипка), Алины Воробьевой (кларнет), Дарьи Федоровой (фагот) и Вацлава Высоцкого (контрабас).

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш канал, а такжена новости наших официальных групп в Facebook, VKontakteInstagram

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных