В гостях «Летней школы» – дирижер Ариф Дадашев

8 августа состоялась встреча пианистов – участников «Летней школы» и Арифа Дадашева – главного дирижёра Московского камерного оркестра Центра Павла Слободкина, дирижёра Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также театра «Московская оперетта».

 

«Моя лекция – это некий вариант практического занятия. Я рассказывал о проблемах, возникающих при взаимодействии дирижера с солистом и оркестром. Как понять какие-то просьбы и указания дирижера, как взаимодействовать с оркестром. Этому нигде не учат, такое добывается только собственным опытом: количеством концертов, работой с разными дирижерами и оркестрами.

Я же постарался поделиться какими-то советами на основе своей практики – было много концертов, в том числе и с молодыми исполнителями. Думаю, что какие-то советы будут полезны молодым музыкантам перед тем, как они выйдут к оркестру и будут взаимодействовать с ним и дирижером.

В рамках моего участия в Летней школе состоится открытая репетиция «Свадебки» Стравинского. Мы попробуем с молодыми пианистами охватить важные моменты в этом необычном сочинении. Займемся практическим детальным разбором партитуры, чтобы музыканты знали: где поют солисты, а где хор, какой у кого музыкальный материал, чем он отличается от того, что прописано в их партиях».

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных