Летняя школа в Гнесинке-2020. Финальный аккорд.

6-16 августа 2020 г. в МССМШ им. Гнесиных состоялась пятая «Московская международная Летняя школа в Гнесинке» – уникальное событие в сфере музыкального образования и детского творчества. На протяжении 11 дней почти 200 участников из России и зарубежья плодотворно работали с высокопрофессиональными педагогами, общались со сверстниками и выступали на отчетных концертах. В этом году творческий интенсив был ориентирован на индивидуальные мастер-классы по различным специальностям (оркестровые инструменты, фортепиано, орган, клавесин, вокал и др.).

 

Мы поговорили с педагогами об итогах «Летней школы в Гнесинке-2020», ее особенностях и получили советы для будущих участников.

 

 

Ольга Ивушейкова (флейта)

Доцент МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель МССМШ им. Гнесиных, руководитель курса «Школа флейты Ольги Ивушейковой»

 

«Мы с большим энтузиазмом провели нашу Летнюю школу. Рады, что в это сложное, необычное для всех время, к нам приехало столько учеников. К сожалению, в этом году мы работали без наших зарубежных коллег, но тем не менее все было сделано достаточно интересно. Нам удалось заменить некоторые лекции и своими силами сделать объёмную и обзорную школу.

Для нашей команды из трех преподавателей 23 участника это достаточно много и работать приходилось плотно. У нас были лекции, групповые занятия, разыгрывания, индивидуальные мастер-классы. И судя по отзывам, у ребят осталось много хороших впечатлений. Уровень подготовки участников в этом году очень хороший. У нас даже состоялся концерт, со всеми необходимыми мерами безопасности.

Ребятам, которые приедут к нам в следующую летнюю школу, я советую просто широко раскрыть глаза, уши и взять с собой флету. Многие думают, что нужно выучить досконально программу и привести сюда что-то уже заученное и очень обыгранное. Надо просто хорошо разобрать текст, подготовить вопросы, которые вас волнуют и быть готовым к работе».

 

 

Алексей Лундин (скрипка)

Заслуженный артист РФ, преподаватель МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель МССМШ им. Гнесиных

 

«Я очень счастлив, что эта Летняя школа состоялась. Это была самая тихая и спокойная Летняя школа потому, что не было оркестра и массовых ансамблей. Все прошло, я бы сказал, по-домашнему. У меня было 10 учеников самого разного уровня. Трое лучших выступили на отчетном концерте. Я рад, что есть родители, которые воспользовались этим временем, как возможностью для детей научиться чему-то новому. Думаю, что в сентябре, когда начнется учебный год, наша работа будет заметна.

Совет для ребят простой: занимайтесь спортом, побольше двигайтесь, тренируйте растяжку и внутреннее спокойствие. Главное, чтобы вы развивались гармонично: и физически, и духовно. Тогда, когда вы придете на урок к учителю, вы сможете выдержать интенсивный одиннадцатидневный курс интересных мастер-классов».

 

 

Мильда Агазарян (арфа)

Заслуженный работник культуры РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, преподаватель МССМШ им. Гнесиных

 

«Я безумно счастлива вернуться в родную школу после долгого сидения дома. Хоть мы и напряженно работали в дистанционном формате, все-таки живое общение – совсем другое дело. Я считаю, что Летняя школа в этом году имеет огромное значение не только для детей, но и для педагогов. Всем нам она дала какой-то новый заряд энергии. Летняя школа это прекрасная возможность восстановить форму и подготовиться к началу учебного года. Ребята занимались с таким азартом и энтузиазмом, что некоторые даже сбивали в кровь пальцы. Потому что дома – это одно, а здесь все серьёзно. Очень важно, что после долгих месяцев отсутствия на сцене, они вернулись к концертным выступлениям. Я очень довольна результатом и считаю, что мы хорошо поработали».

 

 

Ансамбль Percarus Duo. Михаил Путков и Владимир Терехов (ударные инструменты)

Дуэт солистов ГАСО им. Е. Ф. Светланова, руководители творческой мастерской Percarus Duo

 

Михаил Путков

«В этом году получилось, что мы – единственная летняя школа в России и единственная ударная творческая мастерская в России. Очень рады, что не смотря на все сложности много ребят приняли участие в нашей творческой мастерской. Были солисты, ансамбли и в качестве косвенного результата – выступление на концертах. Мы работали над мышлением, над интерпретацией произведения и над вопросами технологии, которые пригодятся ребятам в будущем. Концерты прошли очень достойно, ребята выложились на все сто процентов, они раскрепостились, чувствовали друг друга и очень подружились. Все прошло по-семейному, по-доброму и я считаю на очень высоком профессиональном уровне.

Я желаю будущим участникам, чтобы ребята требовали от себя максимум и к началу творческой мастерской были во всеоружии, тогда они смогут получить и от нас максимум знаний и эмоций».

 

 

Владимир Терехов

«Помимо основной нагрузки в творческой мастерской, мы работали с группой творческого развития Юные Гнесинцы. Для нас это был первый опыт работы с такой большой группой абсолютно разных детей. Все дети очень артистичны. В наших занятиях мы применяли игровой метод. Выполняли вместе веселые задания и постепенно собрали театрализовано-музыкальную сценку. В результате дети довольны, они заводят зрителей, знают, как кланяться, как вести себя на сцене.

Даже если ты подготовлен к Летней школе, то, как ты эту подготовку воплощаешь и как ты занимаешься в классе имеет значение. Мне хочется пожелать быть абсолютно свободными, задавать вопросы, общаться друг с другом, слушать музыку, которую мы играем, слушать не только себя, но и своих товарищей».

 

Школа благодарит участников и педагогов! Несмотря на трудности мы вместе создали историю пятой «Летней школы в Гнесинке». Мы желаем ребятам новых вершин и достижений на пути становления и надеемся, что эти 11 насыщенных дней останутся незабываемыми!

До встречи в 2021 году! 

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных