«Дневники Летней школы-2021». День 1

Солнечным утром, 5 августа, в Доме на Знаменке появились первые участники «Московской международной Летней школы в Гнесинке». В этом году заявки подавали ребята из многих городов России – от Калининграда до Владивостока, а некоторые приехали из других стран – Казахстана, Беларуси, Украины, Франции и США. В VI «Летней школе» принимают участие более 350 человек, среди которых студенты, педагоги, оркестранты, участники Курсов повышения квалификации для педагогов ДШИ, ДМШ и СПО, а также группа творческого развития «Юные гнесинцы» (самому младшему всего 3,5 года!)

В «Гнесинской десятилетке» начались репетиции и мастер-классы, а маленькие и большие музыканты начали знакомиться друг с другом и с педагогами. Для «Юных гнесинцев» были проведены экскурсии по школе, в Мансарде открылась Лаборатория Елены Марковны Двоскиной «Музыкальные опыты» по теории музыки, а в Органном зале состоялась лекция Елены Владимировны Берёзкиной «Музыка и когнитивная наука».

Вечером участники «Летней школы», уже почувствовавшие себя частью дружной гнесинской семьи, отправились на первые концерты Фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке». В 19:00 на сцене Органного зала для них прозвучала музыка советских балетов для двух фортепиано в исполнении Марианны Шалитаевой и Якова Кацнельсона, а в 21:00 на Летней сцене Open-air началось перкуссионное шоу «Вокруг света за 80 дней». Шоу устроил ансамбль PercaRUS Group, некоторые участники которого сами недавно закончили Школу им. Гнесиных.

Ангелина Дудикова

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш Youtube-канал, а также на новости официальной группы во VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных