«Дневники Летней школы-2021». День 2

Утро музыканта начинается не с кофе, а с гаммы. Но гнесинцы совмещают и то и другое: уже с 9 часов по школе гуляли студенты со стаканчиками ароматного капучино, а из классов доносились звуки гамм и не только.

Самые «ранние» пришли в Мансарду к Елене Марковне Двоскиной – на вводный курс по теории музыки. Пришли, чтобы сказать спасибо Гвидо Аретинскому, расшифровать старинную нотацию и узнать ещё много нового. Специально для малышей Елена Марковна устроила музыкальную «песочницу» (так называет свой курс автор), где маленькие гнесинцы все вместе сочиняют партитуры небольших менуэтов, а те, кто уже прошел вводный курс в прошлом году, сейчас создают «изделия» в «Мастерской музыкальных форм». Уже завтра участники поделятся результатами музыкальных опытов со своими родителями. Ближе к вечеру зал «Мансарда» превратился из музыкально-теоретической мастерской в фортепианный клуб «Четыре руки» — еще один курс Елены Марковны Двоскиной, где пианисты читают с листа переложения симфонических сочинений. Елена Марковна рассказала о том, что ждет ее учеников в этом году.

«Что у нас нового в этом году? Мы работаем по другой модели – выдаём изделия. Также мы начали изучать строение классической музыкальной формы. В прошлом году была только барочная.

Что я хочу? Я хочу, чтобы они почувствовали, как можно всё то, что они по чуть-чуть делали на сольфеджио, применить в хозяйстве. Вот наш так называемый буфет, где у нас лежат тонические ложки, доминантовые вилки и субдоминантовые ножи. Если нам нужна тоника, то мы не лезем в доминантовый ящик. И вот таким образом мы пытаемся «сварганить» пьеску.

Я сама совершаю здесь какие-то открытия для себя.

Мы многие симфонии Бетховена можем знать на слух, а познакомиться с ними через самостоятельное исполнение – это совершенно другой кайф, совершенно другое ощущение. Голова кружится от удовольствия.

Если мне что-то интересно, и я что-то знаю, мне всегда хочется об этом сообщить: «А смотрите что интересненького у меня есть!».

Дети приходят и говорят: «Тётя, что ты хорошенького знаешь? Расскажи».

 Начались репетиции двух оркестров – камерного оркестра «Гнесинские виртуозы» и сводного симфонического оркестра «Летней школы» (художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств России Михаил Сергеевич Хохлов). «Виртуозы» исполнят свою программу 11 августа в Органном зале и 12 августа на Летней сцене Open-air, а сводный оркестр, в составе которого как профессиональные, так и совсем юные музыканты, будет играть 15 августа на гала-концерте фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке».

Оркестранты рассказали о своих впечатлениях от первых репетиций и поделились своими ожиданиями:

«Сложно, иногда выпадаешь из ритма, а так – вполне ничего. Я жду нового опыта, в основном оркестрового, конечно. А вдохновение ко мне уже пришло».

«Когда я вчера начал собираться, складывал ноты в свой новый чёрный портфель, я думал, всё будет гораздо хуже: будут постоянные остановки, всё время будут не то играть, может быть я буду не то играть. Первая репетиция сводного оркестра мне очень понравилась. Хотелось бы ещё таких репетиций. Лично для себя (так как я хочу стать музыкантом) я хочу научиться играть в оркестре и никому не мешать».

В Органном зале в рамках Творческой мастерской Елены Березкиной прошла полная сюрпризов лекция от врача-остеопата Михаила Копыркина. Педагоги, музыканты и их родители узнали о том, как устроен пианист, из-за чего могут болеть руки во время игры и что с этим можно сделать, а также получили бесценный совет от лектора – оказывается, нам всем хорошо бы обратиться к ортодонту. Самой оживлённой оказалась последняя часть лекции, когда слушатели получили возможность задавать вопросы. Самые смелые даже выходили на сцену и на себе испытывали чудеса остеопатии. Один из таких зрителей рассказал о своих ощущениях:

«Мне очень понравилось. Действительно, стал гораздо лучше себя чувствовать. Я считаю, что это необходимая вещь для каждого профессионального пианиста и не только пианиста, потому что человек, который играет на инструменте, должен находиться в гармонии не только со своим духом, со своей душой, но и со своим телом тоже».

Погода к вечеру совсем испортилась, но это никак не повлияло на настроение гнесинцев. С непрекращающимся энтузиазмом участники «Летней школы» отправились на вечерние концерты за новыми эмоциями. В Органном зале их ждала камерная музыка – сонаты Моцарта в исполнении Алексея Лундина (скрипка) и Юрия Мартынова (хаммерклавир), а на сцене Open Air состоялся концерт La Belle Époque, что в переводе означает «Прекрасная эпоха». Леонид Гурьев, Антон Прищепа и Екатерина Иванова исполнили сочинения для трубы, кларнета и фортепиано. Название концерта включает в себя цитату из стихотворения Николая Гумилева «Жираф»: «Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя…». По иронии судьбы артистам и зрителям пришлось не только в него поверить, но и наслаждаться музыкой под звуки дождя, стучащего по навесу над открытой летней сценой.

Интересно, что будет ждать гнесинцев завтра? Чтобы это ни было – скучно им точно не будет.

Ангелина Дудикова

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш Youtube-канал, а также на новости официальной группы во VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных