«Дневники Летней школы-2021». День 4

«Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре» — раздаётся со стороны Летней сцены. Это юные гнесинцы делают здесь утреннюю зарядку. А потом они все вместе пойдут на завтрак, и примерно с 10:00 у ребят начнутся занятия.

«Юные гнесинцы» – это детский летний лагерь, в котором занимаются дети от 4-х до 13 лет. Здесь три возрастные группы: малыши (от 4 до 6), ребята постарше (от 7 до 10) и совсем взрослые (11-13 лет).

После завтрака у малышей ИЗО. Каждый день они создают по одной работе, и в конце школы из детских шедевров будет организована целая выставка, так что юные гнесинцы в будущем смогут задуматься об открытии своих художественных галерей. Затем они идут на хор. Одно из самых интересных занятий для малышей – шумовой оркестр (оркестр Орфа), где ученики, используя разные шумящие и трещащие инструменты, исполняют ритмические композиции. На уроках слушания музыки они знакомятся с музыкальными инструментами и даже пробуют на них играть. Совсем недавно у них в гостях был солист оркестра Большого театра Борис Лифановский и рассказывал юным слушателям о виолончели. «Детям это очень нравится», – говорит Ксения Рычкова (руководитель группы творческого развития «Юные гнесинцы»).

14 августа маленьких гнесинцев ждет сюрприз: они пойдут на репетицию камерного оркестра! А в день закрытия «Летней школы» малыши сами выступят на большой сцене – будут петь хором и покажут, чему научились на уроках ритмики и в Оркестре Орфа.

Программа для ребят из средней группы включает в себя как творческие занятия, так и небольшие лекции. Например, по истории музыкальных стилей или мировой художественной культуре. «Юным гнесинцам» очень нравится курс историко-бытового танца. Детям рассказывают о разных танцах в контексте определенных эпох, а затем они пробуют сами выполнить конкретные танцевальные движения.

Впервые для участников средней группы пройдет курс Дмитрия Смирнова «Искусство красноречия». А еще ребята вместе готовят музыкальный спектакль – абсолютно новый формат работы в этом году, как для детей, так и для педагогов. В день премьеры, которая состоится уже 14 августа, ребята покажут всё, чему научились на занятиях по хору, сценической речи и историко-бытовому танцу. Сюжет спектакля пока останется для зрителей загадкой. А 12 августа у «Юных гнесинцев» пройдет закрытый фестиваль, где ребята будут как слушателями, так и исполнителями. Как отметила Ксения Рычкова, на сцене Органного зала выступят все 30 участников группы.

«Юные гнесинцы» рассказали о своих эмоциях и впечатлениях. Ведь столько всего произошло за эти три дня!

Зарядка мне нравится. Хорошо, что она есть.

Сегодня у нас на завтрак был омлет. Ещё бывает каша, запеканка. Это всё очень вкусно. Ещё хотелось бы, чтобы нам шоколадки давали.

На оркестре мы, конечно, устаём. Я, например, на своём инструменте играю семь минут подряд.

Самый сложный инструмент у нас в оркестре – это большой барабан. Там надо прислушиваться ко всем. И там ритм очень сложный.

Сейчас у нас будет историко-бытовой танец. Мы будем танцевать парами. Кому-то нравится танцевать, кому-то нет. Мы уже прошли павану, вальс, менуэт. Мы выучим один танец, и потом будем с ним выступать.

На уроках рисования и Мировой художественной культуры мы уже прошли Древний Египет. Мы много интересного про него узнали. Там было много фараонов и сфинксов.

В самый первый день нам рассказывали про семью Гнесиных. Тут есть музей, и у нас была экскурсия. Под этим зданием нашли много тетрадей разных, газеты, даже деньги(!), и даже ружьё – настоящее. Сначала была не эта школа, а маленький домик. Потом ученики там перестали помещаться, и построили другой большой дом.

Мне нравится сценическое мастерство. Мы там тренируемся произносить скороговорки с разными эмоциями. Это очень весело! Когда кто-то говорит неправильно, то он начинает смеяться. А потом все смеются.

А вот старшим ребятам несколько сложнее. Так как у всех «взрослых» гнесинцев есть неплохая музыкальная подготовка, в их программе – история и теория музыки, вокальный ансамбль, риторика и другие серьезные предметы. Финальный концерт будет построен таким образом, чтобы ребята смогли продемонстрировать все профессиональные и творческие навыки, полученные за эти десять дней.

Самые старшие «Юные гнесинцы» тоже рассказали о том, как проходят их дни в «Летней школе»:

На риторике мы учимся правильно говорить. Уже научились говорить комплименты и узнали, как вести себя на публике. Комплименты мы делаем друг другу и самому себе.

У нас две истории музыки: на одной мы изучаем природу звука, а на другой – композиторов.

Мы ходим на мастер-классы по специальности. Это самое интересное.

Мы друг друга до «Летней школы» не знали, и за три дня все подружились.

Вот как отзывается о своих подопечных и их родителях руководитель «Юных гнесинцев» Ксения Рычкова:

«В старшей группе дети очень понимающие и добродушные. Например, на одном из уроков риторики каждый из них выступал с небольшой речью, а потом мы все вместе обсуждали, что можно в этих выступлениях улучшить. Это очень деликатный момент. Но я обратила внимание, что дети всё понимают, друг над другом не издеваются. Они воспринимают друг друга такими, какие они есть. Кстати, в этой группе все ребята очень начитанные и интеллектуально эрудированные.

У нас в этом году много братьев и сестёр. Интересно наблюдать за их общением. Как правило, они сидят не вместе. Но это не от того, что они друг друга не любят, просто сразу рассаживаются по интересам. Младшего брата никак не задевает то, что его старшая сестра сидит с какой-то другой девочкой. И это тоже очень показательно.

Есть у нас такие родители, целью которых было не просто приобщить детей к музыке, а помочь им найти друзей, с которыми можно было бы продолжить общение за пределами «Летней школы». И у нас уже есть такие союзы, где семьи действительно дружат. Я надеюсь, что эта тенденция продолжится».

Сегодня уже четвертый день работы Творческой мастерской PercaRUS Duo. Создатели этого творческого объединения, артисты ГАСО им. Светланова – Михаил Путков и Владимир Терехов – работают с самого утра. Подготовка к концертному выступлению с детским шумовым оркестром, лекции в рамках Курсов повышения квалификации и непрекращающиеся мастер-классы с будущими и настоящими перкуссионистами – так проходит их обычный день в «Летней школе». В этом году в перкуссионную мастерскую пришли музыканты всех возрастов и специальностей. Самому маленькому участнику всего пять лет, а самой взрослой – сорок шесть. «Такая разница у нас впервые», – отмечает Владимир. Подобных школ с таким количеством ударных инструментов и творческих возможностей для участников в России нет. По словам Михаила, у ребят здесь уже сложился свой круг общения, и многие приезжают сюда из разных мест для того, чтобы совместно помузицировать. «Они ждут Летнюю школу в Гнесинке весь год!» – уверен Владимир.

Владимир и Михаил рассказали о своих учениках и о том, чем отличается их Творческая мастерская в этом году от курсов предыдущих лет.

В прошлом году к нашей творческой мастерской добавились «Юные гнесинцы». До этого была просто наша изолированная мастерская, где мы проводили мастер-классы. (Владимир)

Преимущественно у нас занимаются ребята ударники, которые приезжают, чтобы повысить навыки профессионального мастерства. Есть и те, кто просто хотят попробовать себя в роли перкуссиониста. На Курсы повышения квалификации приходят люди совершенно разных специальностей – с желанием расширить свои знания и получить новые навыки. Например, у нас сейчас занимается девушка – регент по специальности. Вот она приехала сюда, чтобы получить опыт работы в ансамбле, усовершенствовать ритмические навыки. Это новое веяние, которое, я надеюсь, будет развиваться. (Михаил)

В этом году мы играем много музыки Стива Райха. Например, с участниками нашего объединения мы исполним пьесу Drumming, которая длится 1.5 часа, а с «Юными гнесинцами» репетируем «Музыку для кусков дерева». Раньше мы не часто брали музыку этого композитора для ансамблей в «Летней школе». (Владимир)

Взрослые люди, наработавшись за целый год, получают здесь отдушину: новые знания, новую пищу для мышления. То есть молодеют. (Владимир)

Четвёртый день порадовал гнесинцев двумя абсолютно непохожими друг на друга концертами. В Органном зале все желающие могли послушать барочную музыку для флейты и клавесина Ольги Ивушейковой, Бенедека Чалога, Кати Пителиной, Ивана Бушуева, Ульяны Живицкой и Александры Тамбовцевой, а на Летней open air сцене звучал британский рок и R&B в исполнении органного трио THREEDOM и Ольги Олейниковой.

Ангелина Дудикова

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш Youtube-канал, а также на новости официальной группы во VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных