«Дневники Летней школы-2021». День 6

Последний чемпионат мира Ironman прошел 12 октября 2019 года. А в нашей «Летней школе» этим летом стартовали свои – музыкальные – состязания. В одной из творческих мастерских проходит авторский курс Дениса Освера «Гобойный Ironman». Проверить свои силы на прочность приехали студенты из разных городов России. У ребят очень насыщенный график: индивидуальные занятия утром, лекции днем и ансамбль вечером. «Это действительно Ironman – такой жесткий триал, изматывающий марафон», – говорит Денис.

В гобойной мастерской преподают известные российские и зарубежные педагоги. Завтра у гобоистов свой собственный экватор – половина курса уже пройдена. В мастерской состоится концерт, где ребята вместе с профессиональными музыкантами покажут, чему научились за эти дни. По словам Дениса Освера в программе будет и премьера: «Завтра у нас премьера специально написанного для нашего состава сочинения для трех гобоев, английского рожка, ударных и фортепиано».

А сегодня юных гобоистов ожидало увлекательное путешествие в мир гобойных мастерских. Вместе с Александром Поповым – гуру гобойного ремонта, как его назвал Денис Освер, – гнесинцы узнали, как можно оказать «скорую медицинскую помощь» пострадавшему инструменту. Мастер рассказал о слабых звеньях гобоя и ответил ученикам на все интересующие их вопросы. «Ребятам всё было интересно, потому что они ничего из этого не знают», – поделился своими впечатлениями Александр Попов.

Какие-то курсы в Летней школе уже завершились, а какие-то продолжают открываться. Например, сегодня начался авторский курс Дмитрия Смирнова «Ораторское мастерство для музыкантов». На его занятиях гнесинцы научатся рассказывать просто об очень сложном, отвечать на «острые» вопросы, удерживать внимание своих слушателей и узнают еще много нового.

Своя творческая атмосфера царит в музыкальном театре «Олимп». Здесь маленькие и большие участники Летней школы могут попробовать всё: петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. В этом курсе у ребят есть как индивидуальные занятия, так и групповые репетиции. Итогом совместных трудов преподавателей и учеников станет грандиозная премьера мюзикла «Буратино», которая состоится уже 15 августа – в день закрытия Летней школы (Летняя сцена, 14:00, вход свободный).

Сегодня впервые за эти шесть дней в Органном зале зазвучал орган. Гнесинцы и гости Гнесинского Дома услышали музыку великих композиторов всех эпох – от барокко и до наших дней. «Органный фейерверк» – так назывался концерт, на котором солировал Жан-Пьер Стайверс.

Нидерландский органист поделился впечатлениями от своего выступления:

«В Нидерландах нет такой традиции – играть на органе в концертных залах. В основном, мы играем в церквях и находимся где-то наверху, а люди – внизу. В концертных залах мы получаем прямой контакт с публикой. Это всегда особенный опыт.

Мне всегда нравится играть для российской публики. Связь с ней просто фантастическая. Сегодня зрители были очень эмоциональными, и они показывали свои эмоции.

Орган, который находится в гнесинской школе, мы называем универсальным. На нём можно исполнять музыку всех эпох. Я считаю, если ты играешь на таком инструменте, то не нужно ограничиваться какой-то конкретной музыкой. Нужно представить настолько много, насколько это возможно – барокко, романтизм, немецкий романтизм, современность. Это как в ресторане: ты приходишь на ужин и пробуешь всё по чуть-чуть».

Сцена Open Air сегодняшним вечером тоже стала местом, где зрители могли попробовать всё. Здесь им предложили коктейль из арт-рока, джаза, блюза, фолка, авангарда и барокко. «Добровольный Оркестр Хемулей» своим двухчасовым концертом завершил шестой день Летней школы.

«Для нас это очень важное событие, потому что большая часть участников нашего коллектива – либо преподаватели, либо выпускники, либо ученики гнесинской школы», — говорит Антон Прищепа, участник Добровольного оркестра и преподаватель Летней школы, — «и сыграть концерт в нашей Альма-матер было очень ответственным событием». Также Антон сказал, что Оркестр сегодня постарался представить максимально разнообразную в жанровом плане программу (от барочной чаконы до современного блюза или рок-н-ролла), так как среди зрителей было много тех, кто сегодня услышал их музыку впервые: «Мы выбрали наши самые любимые песни – те, которые показывают на мой взгляд одну из самых важных сторон нашей музыки: очень бережное отношение к поэзии, к текстам, которые мы сочиняем».

Идейный вдохновитель коллектива Борис Фадеев рассказал о названии оркестра и поделился своими впечатлениями от сегодняшнего вечера:

«Название взято из произведений Туве Янсон. Там несколько раз упоминается Добровольный Оркестр Хемулей. Это довольно неоднозначные персонажи – такие мещане (и в худшем, а иногда и в лучшем проявлении), и представить, что они играют музыку… В общем, в этом названии нашего оркестра есть доля самоиронии с одной стороны, и отсылка к бессмертным произведениям Туве Янсон, где собрано всё самое доброе и семейственное, с другой.

Концерт прошел обалденно! У нас всё получилось, и мы получили огромное удовольствие. Спасибо Гнесинке и Фестивалю за то, что нас пригласили!»

Ангелина Дудикова

Каждый день на Youtube канале и в социальных сетях «Летней школы» выходит дайджест прошедших событий. Подписывайтесь на наш Youtube-канал, а также на новости официальной группы во VKontakte

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных