Оркестровая практика: симфонический и духовой оркестры

В 2022 году «Летняя школа в Гнесинке» ведет набор в два оркестра — духовой и симфонический.

Быть значимой частью единого музыкального организма, взаимодействовать с большим коллективом, учиться слышать других – и всё это, создавая прекрасную музыку! У участников «Летней школы» есть возможность (может быть, впервые) пережить этот незабываемый опыт.

Занятия в симфоническом оркестре «Летней школы» пройдут с 7 по 14 августа 2022. Курс практики рассчитан на подготовку к концертному исполнению двух симфоний: Симфония № 5 до минор Л. Бетховена и Симфония № 9 ми минор А. Дворжака (концерты 10 и 14 августа).

Дирижер – заслуженный деятель искусств России Михаил Сергеевич Хохлов

«Обычно часть ребят уже играет довольно профессионально произведения, которые мы разучиваем, поэтому, когда впервые человек садится в оркестр и слышит вокруг знакомую музыку, он уже по-другому к этому относится, знает, что надо делать. Люди сразу понимают, насколько это сложно с одной стороны, а с другой – интересно», – отмечает дирижер и художественный руководитель «Летней школы» М.С. Хохлов.

– В летних лагерях Европы, например, в Вербье, ребята тоже играют в симфонических оркестрах, но они заранее отбираются по конкурсу, поэтому сесть и сыграть в оркестре для них не представляет большой сложности. А среди наших ребят – некоторые могут быть совсем маленькими, и они первый раз попадают в такую обстановку, где нужно сразу, «с листа» играть серьезные произведения».

Занятия в духовом оркестре «Летней школы» пройдут с (1) 4 по 7 августа 2022. Курс включает посещение концерта-открытия (4 августа, 17:00), 5 групповых репетиций и выступление на отчетном концерте 7 августа.

Дирижер – солист и дирижер Государственного Кремлевского оркестра России, художественный руководитель и дирижер Духового оркестра МССМШ им. Гнесиных Александр Владимирович Нянькин

Желающие пройти усиленный курс оркестровой практики и выступить с оркестром в программе «Я танцевать хочу!!!» на открытии «Летней школы» (4 августа, 17:00) приглашаются на 3 дополнительные репетиции, с 1 до 3 августа.

Время проведения репетиций – 11:00-15:00. Присутствие на всех трех репетициях обязательно!

Репетиции и выступление на концерте 4 августа входят в общую стоимость.

Подать заявку

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных