«Чем больше думаешь, тем сложнее становится». Дневник, день 5

Музя проснулся от запаха кофе. По Музейной комнате прогуливался мальчик – один из участников «Летней школы» – и внимательно рассматривал экспонаты. В руках у него был стаканчик с ароматным напитком. «А что ты здесь делаешь? – обратился к неожиданному гостю домовёнок, – ещё ведь совсем рано». «Ничего не рано, – ответил ему юный посетитель, – уже полдень. Через полтора часа у меня начнётся оркестровая репетиция. А пока я просто гуляю по школе. Я здесь впервые. Мне очень нравится это здание, хочу узнать о нём побольше». «Тебя ждет много интересного! – сказал Музя. – Только кофе в нашей школе пьют в буфете. Иначе – непорядок!». Мальчик допил кофе и вернулся изучать убранство комнаты, а домовенок начал собираться в гости к оркестрантам.

Сегодня был второй день репетиции Сводного симфонического оркестра. Ребята уже начинали играть с солистами, готовясь к первому выступлению в «Летней школе» – 10 августа в 21:00 на Летней сцене. В программе будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха, его сына Карла Филиппа Эммануила Баха и Людвига ван Бетховена; солисты – лауреаты международных конкурсов: выпускница МССМШ им. Гнесиных Мария Корякина (флейта) и учащиеся Гнесинки Дмитрий Мелькумов (гобой) и Елисей Косолапов (скрипка). «Это будет очень интересно! – в предвкушении подумал домовёнок, – я никогда не слушал эту музыку на открытом воздухе. Я даже не могу себе представить, как это будет!»

Мария Корякина

Музя решил поговорить с гнесинцами, которые исполняют сольные партии, и, дождавшись перерыва, подошёл к ним.

— Как проходят ваши репетиции? – обратился он к стоявшим неподалёку ребятам, Диме Мелькумову и Елисею Косолапову.

 — Непросто играть первый раз в дуэте, – сказал Елисей, я уже привык к сольной игре. У нас много репетиций – и отдельно с солистами, и с оркестром. Сначала было тяжело, теперь уже немного проще. В первый день я волновался, сегодня уже спокойнее, хотя пока не всё получается. Дирижёр, Михаил Сергеевич, очень внимательный. Он делает нам точные замечания, и вообще с ним хорошо работать. Честно говоря, я играл мало барочной музыки. Баха играю первый раз, поэтому чувствую большую ответственность.

— Вчера была первая репетиция, – подхватил разговор Дмитрий, было волнительно. Я давно не играл с оркестром, а двойной концерт Баха я играю с оркестром впервые. Я переживал из-за дуэта со скрипкой – ведь можно сыграться, а можно и не сыграться, но всё прошло хорошо. Мы не были знакомы с Елисеем, только чуть-чуть репетировали раньше, и в дуэте играем впервые.

А вот с Михаилом Сергеевичем я играю уже второй раз. Он большой профессионал. Под его управлением играть удобно и комфортно.

И вообще «Летняя школа» мне очень нравится. Я еще играл в духовом оркестре. Я играю в нем на протяжении учебного года – уже второй год. Скоро будет третий. У нас здесь очень классная дружественная атмосфера и очень интересная и качественно подобранная программа.

В конце «Летней школы» состоится традиционный грандиозный гала-концерт, на котором тоже будет выступать Симфонический оркестр, но что там будет домовёнок пока не знал. «Ничего, выясню это чуть позже», – решил он и отправился в соседний корпус.

***

Музя бродил по коридорам и лестницам и рассматривал портреты, которые украшали школьные стены. Вдруг его внимание привлёк какой-то странный звук – то ли шум, то ли свист… Он остановился и стал прислушиваться. «Что бы это могло быть?» – спросил себя домовёнок и пошёл туда, откуда, как ему казалось, доносился этот звук. Так он оказался в Мастерской флейты.

В аудитории было очень много людей – дети, родители, педагоги. В центре класса стояли две девочки – и одна что-то показывала на флейте другой. «Так это была флейта! – удивился Музя, – а я думал, что она умеет только петь как птичка».

Ульяна Живицкая – выпускница «Гнесинской десятилетки» и студентка МГК им. Чайковского – проводила здесь мастер-класс под названием Warm Up. Название упражнения, которое она показывала своей ученице, переводится как «реактивный свисток». Именно это специфическое звучание и привлекло домовёнка. «Совсем юная, а уже ведёт лекции, – подумал он, – интересно, а что она думает о Летней школе?». С этим вопросом он и обратился к девушке.

— Проект очень классный, – ответила Ульяна, — и, что мне особенно нравится, его формат предполагает разнообразие. Дети занимаются с педагогами-профессионалами, играют на концертах-дискуссиях (а для России это редко встречающийся формат – когда все садятся в круг и обсуждают выступления своих сверстников), выступают на концертах, играют в ансамблях. Это же идеальное лето!

— Да, это лето действительно идеальное, – согласился с Ульяной домовёнок.

Ольга Ивушейкова

Автор курса «Мастерская флейты» – доцент МГК им П. И. Чайковского, педагог МССМШ им. Гнесиных Ольга Ивушейкова. Вместе с ней искусство игры на деревянном духовом инструменте преподают солист симфонического оркестра Мариинского театра, доцент Санкт-Петербургской консерватории Денис Лупачёв; педагог МССМШ им. Гнесиных Диана Кривенко и солист МАСМ, перформер и композитор Иван Бушуев. На его мастер-класс и пошёл музыкальный домовёнок после лекции Warm Up.

Диана Кривенко

Он зашёл в аудиторию. Среди гнесинцев-флейтистов Музя увидел девушку, которая показался ему очень знакомой. «А, это же та журналистка, которая брала интервью у Александраса Шимелиса, – вспомнил он, –  надо с ней познакомиться. Наверняка, она знает много интересного и уже успела со многими здесь пообщаться».

— Здравствуйте, вы здесь работаете как журналистка? – спросил он.

— Да, собираю всё, что только можно и нельзя о «Летней школе».

— Наверное, за четыре дня у вас накопился целый сундук интересных историй, – улыбнулся домовёнок.

— Ну, сундука, может, пока и нет, но одну забавную историю я тебе точно могу рассказать, – ответила девушка Музе, – сегодня меня приняли за флейтистку! Ко мне подошёл совершенно незнакомый человек и стал говорить, что меня ищут для участия в каком-то ансамбле. И так случилось дважды! И вот сейчас я прячусь от них здесь. Кстати, Иван Бушуев тоже предложил мне сыграть на флейте. Вот такое флейтовое нападение произошло сегодня, – рассмеялась журналистка, а вместе с ней и Музя.

Иван Бушуев

—  А вы уже разговаривали с маэстро Иваном Бушуевым? – с восторженным взглядом спросил домовёнок.

— Да. У меня есть запись нашего разговора на диктофоне. Хочешь послушать фрагмент?

— Конечно!

Вот что там было записано: «Всё классно! Особенно меня радует то, что все очень заинтересованы. Мне сложно сейчас говорить об уровне мастерства участников – ведь прошло всего три дня. Я ещё даже не всех послушал. Но одно впечатление у меня остаётся неизменным – мне очень нравится, что дети интересуются тем, что мы здесь делаем, и постоянно хотят узнавать что-то новое. И не только дети – родители и преподаватели тоже. Думаю, это самое важное из моих наблюдений. А уже к концу курса я смогу сделать вывод об уровне игры участников в целом.

Интенсив – это всегда примерно про одно и то же: про поток информации и знаний. Этот поток спустя какое-то время становится важным импульсом для дальнейших занятий. У нас же здесь есть всё – лекции, концерты, ансамбль, индивидуальные занятия и куча всего другого. Такая среда вызывает у детей желание заниматься музыкой и, конечно же, расширяет их кругозор. Мне кажется, что это момент вдохновения для них».

— Спасибо, что дала послушать, – поблагодарил журналистку Музя, и они продолжили наблюдать за мастер-классом.

«Чем больше думаешь, тем сложнее становится», – услышали они слова Ивана Бушуева. «Ещё одна умная мысль», – в который раз подумал домовёнок, и даже записал её в свой блокнот.

Денис Лупачев

В перерыве между занятиями он подошёл к Денису Лупачёву и поделился с ним своими впечатлениями от «Летней школы» и Мастерской флейты:

— Вы знаете, я здесь впервые, но мне так сильно нравится всё, что тут происходит, что я точно приду сюда и в следующем году тоже! А вы здесь уже, наверное, не в первый раз?

На самом деле, я тоже никогда раньше не преподавал в «Летней школе». В этом году меня пригласили любимые коллеги. Так что пока я присматриваюсь, что здесь происходит.

Вчера, например, в нашей мастерской был концерт-дискуссия. Это новый для меня и очень интересный формат. После выступления участников мы вместе – и сами ребята, и педагоги – обсуждали их игру. Исполнители высказывали свое критическое мнение, а преподаватели своё. Мне всегда интересно слушать молодых музыкантов, учитывая, что у каждого – свой уровень.

Меня не перестаёт удивлять тот факт, что в августе — в жару! — дети занимаются на флейте. Они специально приезжают сюда, потом едут домой, где снова занимаются. Их упрямство и устремленность, конечно, подкупают.

Гнесинка – одно из лучших в мире мест, где преподают музыку. Без преувеличений. Когда входишь в эти стены, видишь такое количество замечательных фортепиано Steinway, то, конечно, испытываешь шок. Это большая заслуга руководства школы. Для детей очень важно находиться в стенах, где учились Кисин, Огринчук (мой однокурсник в Париже) и другие музыканты. Это стимулирует их больше развиваться и заниматься, чтобы однажды стать учащимся Гнесинской десятилетки.

— А вы будете выступать на фестивале «GNESSIN AIR»?

— Да, сегодня в 19.00 у нас будет концерт «Магия флейты». Мы выступаем в Органном зале. Приходи к нам!

— С радостью! – воскликнул Музя и побежал переодеваться. Он всегда приходил на концерты в белой рубашке и фраке.

На сцене – блестящий флейтовый состав – Денис Лупачев, Ольга Ивушейкова, Иван Бушуев, Диана Кривенко и Ульяна Живицкая. За роялем – Евгений Стародубцев. Магия флейты – в сольном и ансамблевом звучании –окутала Органный зал. Сопротивляться чарам этого инструмента было бессмысленно и Музя погрузился в мир своих мечтаний под волшебное пение флейт.

Из мира грёз в реальность домовёнка вернули бурные аплодисменты музыкантам. А в это время на Летней сцене уже готовились к следующему концерту – Vox Clarino. В центре программы – кларнет и его разновидности. Через сочинения композиторов XX и XXI веков инструмент предстал в трёх амлуа: как солирующий, в сопровождении электронной фонограммы и в дуэте с роялем. Совсем скоро на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов Антон Прищепа (кларнет, бас-кларнет) и Евгений Стародубцев (фортепиано). Туда и отправился Музя…

Продолжение следует…

Текст: Ангелина Дудикова, Анастасия Петровская

Фото, видео: Dominanta Media Продакшн

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных