Ариадна Владимировна Анчевская (скрипка)

Заслуженная артистка РФ

Доцент МГК им. П.И. Чайковского, доцент ГКА им. Маймонида, преподаватель по классу скрипки МССМШ им. Гнесиных

Лауреат Республиканского конкурса (1981), Всероссийского конкурса скрипачей в Новосибирске (1989), Международного конкурса скрипачей в г. Дуэ (Франция, 1993, III премия), Всероссийского конкурса камерных ансамблей им. С.И. Танеева (Калуга, 1999, I премия и приз за лучшее исполнение произведения С.И. Танеева).

В 1990 г. с отличием окончила Училище искусств Владикавказа и поступила в Московскую консерваторию (класс Э.Д. Грача), а в 1996 г. — в аспирантуру.

C 1996 г. работает в Московской консерватории (сначала как ассистент профессора Э.Д. Грача). С 1999 г. имеет собственный класс. Воспитала нескольких победителей различных международных конкурсов. C 2007 г. — доцент кафедры скрипки под руководством профессора В.М. Иванова.

Гастрольные поездки артистки неизменно сочетаются с активной работой в многочисленных мастер-классах.

А.В. Анчевская — солистка Московской государственной академической филармонии.  С 1990 по 2003 гг. работала в Камерном оркестре «Московия» (с 1996 г. — концертмейстер оркестра), выступала с камерным оркестром как солистка. Ее концерты с большим успехом проходили в лучших концертных залах России и Европы, а также в Японии, Корее, Вьетнаме, Израиле, Египте, Турции и других странах.

Регулярно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными симфоническими коллективами в творческом союзе с такими дирижерами, как Ф. Зива, В. Понькин, М. Адамович, Ф. Мансуров, Р. Скуратов, А. Ведерников, А. Дмитриев, Л. Николаев и другие. В творческом багаже артистки — работа со Е. Светлановым, В. Дударовой, П. Ядыхом, дирижерами Польши, Франции, Греции, Израиля, Египта, Италии.

За годы учебы и работы в качестве солистки Московской государственной академической филармонии А.В. Анчевская с успехом представила публике несколько десятков программ самых разных направлений и стилей трех столетий.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных