Знаний много не бывает! Дополнительные лекции и курсы по темам: барокко, оркестровые трудности, импровизация

НовостиКомментарии к записи Знаний много не бывает! Дополнительные лекции и курсы по темам: барокко, оркестровые трудности, импровизация отключены

– За что студенты ценят «Летнюю школу в Гнесинке»?

Ответы могут быть разными. Один из них – возможность изучить узкоспециализированную тему, прослушав авторские лекции специалистов, или получить важные исполнительские навыки, которым не всегда уделено внимание в стандартной программе обучения.

– Какие новые курсы и лекции вошли в программу «Летней школы-2023»?

В этом году все желающие могут записаться на отдельные лекции, посвященные стилю немецкого барокко в музыке, живописи, архитектуре и танцах XVIII века. Также состоятся курсы по музыкальной импровизации (для разных инструментов) и оркестровым трудностям (для исполнителей на флейте).

ЛЕКЦИИ

  • Впервые в «Летней школе в Гнесинке» выступит гобоист, профессор Парижской национальной консерватории музыки и танца Рафаэль Паласиос (Франция).

Профессор прочитает курс лекций на тему «Как исполнять барочную музыку на современных инструментах», а также познакомит с интереснейшим движением «Буря и натиск», которое возникло в Германии в 70-80-х годах XVIII века.

  • Профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Мартынова прочтет лекцию «Генерал бас, Basso continuo или цифры вместо нот. Как в этом разобраться?».
  • Впервые «Летнюю школу» посетит музыковед и музыкальный журналист Сергей Евдокимов. Его лекция: «Немецкий стиль в музыке, архитектуре и живописи Германии 18 века».
  • Для желающих изучить специфику барочных танцев, приглашаем на курс групповых практических занятий преподавателя МГК им. П И. Чайковского Натальи Кайдановской.

Все лекции проходят в рамках «Барочной академии в Гнесинке».

Запись на лекции открыта для всех желающих. Подробнее о программе и стоимости

В форме регистрации необходимо отметить участие в «Flute Generation XXI» и в сообщении организаторам указать выбранный курс

КУРСЫ

Импровизация – свободный разговор на языке музыки. Когда мы изучаем любой язык, мы непременно сталкиваемся с областями совершенствования: грамматика, чтение, слушание, разговор. Когда мы изучаем музыку, которая, хоть и не расскажет какого цвета цветы, но может описать то, что не опишут слова – мы уделяем безмерно много времени грамматике (сольфеджио, специальность), слушанию (музыкальная литература, специальность), чтению (разбор произведений). Но так получается, что, запоминая чужие поэмы, нам сложно рассказать о чем-то своими словами. Пусть даже простыми. Импровизация – ключ к пониманию музыки изнутри, с позиции творца.

Шесть групповых занятий. Для разных инструментов

  • «Изучение оркестровых трудностей» (флейта)

Курс ведут солист симфонического оркестра Мариинского театра Денис Лупачев и солист-регулятор группы флейт оркестра Большого театра России Станислав Ярошевский.

Курс познакомит участников с основами оркестрового исполнительства на флейте. Нотный материал предоставляется заранее. Каждый участник может выбрать и подготовить оркестровые флейтовые соло, не вошедшие в рекомендуемый список.

Четыре групповых занятия. Для студентов колледжей и вузов.

Курсы проходят в рамках Мастерской флейты в Гнесинке «Flute Generation XXI».

Запись открыта для всех желающих. Подробнее о программе и стоимости

В форме регистрации необходимо отметить участие в «Flute Generation XXI» и в сообщении организаторам указать выбранный курс

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных