VIII «Московская международная Летняя школа в Гнесинке» начинает работу

НовостиКомментарии к записи VIII «Московская международная Летняя школа в Гнесинке» начинает работу отключены

3 августа 2023 начались занятия в ежегодном летнем интенсиве для музыкантов – в VIII «Московской международной Летней школе в Гнесинке». Фотографии и события проекта будут размещаться каждый день в разделе «Новости». Следите за обновлениями!

«Летняя школа в Гнесинке» продлится до 13 августа. Он объединила более 250 участников из России, Белоруссии, Швейцарии, Италии, Израиля и Японии, желающих отточить свое мастерство под руководством известных педагогов и исполнителей. В 2023 году в «Летней школе» преподают: солисты ведущих оркестров Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели Московской консерватории, РАМ им. Гнесиных и других вузов столицы, педагоги МССМШ им. Гнесиных.

Специальные гости – профессор Рафаэль Паласиос (барочный гобой, Бельгия-Мексика), многие годы сотрудничающий с Парижской Высшей национальной консерваторией, и профессор Измирской консерватории Хуркан Айвазоглу (флейта, Турция).

«Летняя школа» открыта для участников любого уровня музыкальной подготовки. Проект предлагает разные образовательные формы: мастер-классы по видам инструментов и курсы по авторским методикам. Многие музыканты возвращаются в «Летнюю школу» снова и снова, ведь уникальность этого образовательного интенсива сложно переоценить: индивидуальный подход в обучении, максимально широкий выбор специальностей, возможность учиться у профессионалов и отсутствие возрастных ограничений (от 6 лет до бесконечности). Программа предполагает не только занятия по специальности, но и дополнительные лекции и курсы по ораторскому мастерству, истории и теории музыки, барочным танцам, оркестровой практике, дирижированию.

Для преподавателей детских музыкальных школ, школ искусств и колледжей проводятся курсы повышения квалификации. В этом году перенять опыт коллег приедут педагоги из России, Эстонии и Швейцарии. Слушатели посещают курсы уже не по одному разу. Кто-то ознакомился с онлайн-программой и теперь хочет лично погрузиться в творческую атмосферу Гнесинки.

В то время как секреты мастерства передаются от состоявшихся музыкантов молодым талантам, в группе творческого развития «Юные гнесинцы» (4+) дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста познакомятся с миром искусства.

«Устойчивая популярность группы творческого развития «Юные гнесинцы» – это показатель востребованности эстетического воспитания детей и подростков, причём не только в России, но и за рубежом. Ежегодно в группах «Юные гнесинцы» занимаются ребята из разных стран: Испании, ОАЭ, Англии, Белорусcии. Для родителей ребят 7-13 лет участие в группе – прекрасная возможность продемонстрировать пример интересного, разнообразного учебного процесса. А младшая группа «Юных гнесинцев» (4-6 лет) на данный момент – единственная возможность в России познакомить детей с миром музыки и искусства так обширно и профессионально, как это происходит в «Летней школе». Особенно приятно, что в этом году в группы записались ребята, пришедшие к нам впервые ещё 7 лет назад», – поделилась впечатлениями руководитель «Юных гнесинцев» Ксения Рычкова.

Обучение в «Летней школе» завершится отчетными выступлениями ее участников. Эти концерты входят в общую программу III Международного музыкального фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке», который состоится с 3 по 13 августа, в одни даты с «Летней школой». Более 30 программ фестиваля прозвучат на трех сценах МССМШ им Гнесиных: в историческом здании усадьбы Апраксиных-Бутурлиных и на летней open-air сцене. Слушателей ждут дневные, вечерние (19:00) и ночные концерты (21:00).

Участники – не только известные музыканты, наставники «Летней школы в Гнесинке», но и новое поколение исполнителей: лауреаты престижных международных конкурсов, обладатели Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. В программе фестиваля: классика, джаз, современная и старинная музыка для солистов, ансамблей и оркестров.

Художественный руководитель «Летней школы в Гнесинке» и музыкального фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке» – директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.

О «Московской международной Летней школе в Гнесинке»-2023

Участники «Летней школы» имеют уникальную возможность общения с ведущими педагогами и концертирующими музыкантами. Благодаря курсу мастер-классов они получают «диагностику» своего исполнительского уровня, определяют вектор занятий, цели и задачи на будущий учебный год.

Ко многим преподавателям прием заявок завершился досрочно: на курсах профессора Московской консерватории Татьяны Беркуль (скрипка), профессора РАМ им. Гнесиных Мильды Агазарян (арфа), заслуженного работника культуры РФ Елены Березкиной (фортепиано), солиста оркестра «Новая Россия» Дениса Освера (гобой) задолго до дедлайна не осталось свободных мест.

В 2023 году состоялся самый большой за историю «Летней школы» набор во Флейтовую мастерскую «Flute Generation XXI». Курс обновили, добавив очень важную часть – оркестровые трудности (занятия ведут солист оркестра Мариинского театра Денис Лупачев и солист-регулятор группы флейт оркестра Большого театра России Станислав Ярошевский). В мастерской примет профессор Измирской консерватории Хуркан Айвазоглу; общую программу дополнит авторский курс преподавателя МССМШ им. Гнесиных Зои Вязовской по импровизации.

В «Летней школе в Гнесинке» с успехом развивается направление барочного исполнительства: авторский курс профессора Московской консерватории Ольги Мартыновой и Московская Барочная академия в Гнесинке помогают постичь искусство игры на старинных инструментах. Здесь предлагаются авторские лекции по живописи эпохи барокко, риторике, барочным танцам, философии и теории музыки 17 – 18 веков. Часть лекций проводит доктор музыковедения Университета Сорбонна в Париже Рафаэль Паласиос.

В 2023 году оркестровой практике «Летней школы» уделено особое внимание: успешно прошел набор в два сводных оркестра – симфонический и духовой. Под руководством опытных дирижеров – заслуженного деятеля искусств России Михаила Хохлова и солиста и дирижера Государственного Кремлевского оркестра России Александра Нянькина юные оркестранты подготовят две концертные программы, которые прозвучат на концертах 8 и 13 августа.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных