«Кря-кря-кря и волшебство!» Дневники 2023, день 5

НовостиКомментарии к записи «Кря-кря-кря и волшебство!» Дневники 2023, день 5 отключены

«Это школа волшебная! Здесь слышно уток, чаек и встречаются прекрасные феи!» – подумал Музя на вечернем концерте фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке».

Волшебник взял в руки трубу, и она издала удивительные звуки, которые заполнили Летнюю сцену. Даже случайные ночные прохожие останавливались, чтобы восхититься красивой музыкой. Домовенок узнал его – это был артист оркестра «Новая Россия» Леонид Гурьев. Он собрал на вечернем концерте своих друзей-музыкантов: солистку группы флейт оркестра «Новая Россия» Викторию Королёву, солиста ансамбля “L’esprit du Vent” Филиппа Ноделя (гобой) и Илью Гурьева (туба). Вместе с ними в ансамбле была фея – Екатерина Иванова. Она играла на рояле и ее грациозные пальцы извлекали из инструмента волшебные звуки. Домовенок завороженно смотрел на ее пышное ярко-розовое платье, горящие глаза и добрую улыбку.

«Кря-кря-кря!»

Музя услышал звуки, доносящиеся со второго этажа школы. Он решил, что это утки, случайно залетевшие в Органный зал. Подойдя ближе, домовенок встретил ребят, которые после генеральной репетиции подражали птицам с помощью трости и мундштука. Сегодня они – участники большого концерта, организованного Денисом и Екатериной Освер, где главный инструмент – гобой. Музыканты всех возрастов ежегодно собираются на одной сцене, чтобы устроить настоящий гобойный праздник. В этом году они вдохновились танцевальной стихией, выбрав период от барокко до наших дней. Даже концерт свой назвали – «Dance! Dance! Dance!»

Но это были не единственные птицы, которые встретились Музе. За несколько часов до этого, домовенок проходил по коридорам школы и услышал крики: «АА-АА-АА!!!» Музя задумался, он вспомнил прогулку на теплоходе по Москве-реке вместе с другими участниками «Летней школы». В кои-то веки он путешествовал не с помощью своего волшебного маховика времени, а использовал средства передвижения обычного человека. Домовенку понравились проплывающие мимо здания: Кремль, Храм Христа Спасителя, Московский государственный университет, Воробьевы горы…

«АА-АА-АА!!!» Музя вернулся из своих приятных воспоминаний. Даа… Этим звукам не хватало только плеска морской воды. Неужели чайки прилетели учиться музыке? Однако это оказались не шумные птицы, а упражнение, которое делали юные вокалисты на уроке по джазовому вокалу у Ольги Олейниковой. Наш любознательный домовенок заглянул на занятие и попросил у преподавателя еще несколько упражнений. Теперь он будет тренироваться.

День был снова насыщен концертами. И Музе пришлось поискать в своем небольшом узелочке волшебный маховик, чтобы везде успеть. В программе фестиваля всегда находятся необычные вечера, на которых можно не только слушать музыку. После урока по вокалу домовенок попал в Мансарду на концерт-выставку «Vision».

Это проект Лады Любарской – не просто пианистки и тромбонистки, но еще композитора и художницы. Она пишет картины о музыке и предложила своим друзьям сыграть музыку о картинах в стиле джаз, этно и современной классики. Необычный и креативный подход к взаимодействию разных видов искусства привлек внимание Музи. А еще он вспомнил, как днем был на лекции знаменитого исследователя музыки барокко, профессора Российской музыки имени Гнесиных Веры Борисовны Носиной, которая рассказывала о произведениях И.С. Баха. Слушатели лекции узнали, что раньше музыку слушали не эмоционально, а риторически. Форма фуги означала мудрость, понятие умственного изложения речи, а не образа. Теперь Музя знает, что в баховской музыке зашифрованы многочисленные подсказки, которые знающему исполнителю помогут правильно понять музыкальный образ и передать его слушателю.

В.Б. Носина и студенты мастерской Е.В. Березиной (фото из архива Е.В. Березкиной)

В голубом холле переполненный знаниями домовенок, увидел своего знакомого — пианиста Юрия Мартынова, он ждал начала своей репетиции. Музя подошел поздороваться. «Как ты думаешь, какая часть какого музыкального инструмента связана одновременно с дорожным движением и экзотическим животным?», – спросил пианист домовенка. Музя не успел ему ответить – в этот момент большая группа детей быстро спускалась по лестнице, и он побежал за ними.

Все ученики и педагоги «Летней школы» собирались для общей фотографии перед историческим зданием Гнесинки. Домовенок поспешил к ним присоединиться. «Так здорово, что у меня будет фотография с моими друзьями на память», — обратился Музя к рядом стоящей девушке. «Да, ты можешь повесить на стену своей комнаты эту фотографию с календарем на следующий год», — ответила она.

Вы спросите, на какую стену?

Весь этот удивительный день прошел очень спокойно. Домовенок везде успел, хорошо выспался и даже позанимался на инструменте! Он был полон сил, его настроение было с самого утра прекрасным. Секрет оказался прост: Музя, наконец, обрел дом. Теперь он будет жить в общежитии школы на самом высоком этаже, где в каждой комнате есть не только мягкая кровать, но и настоящие пианино. Домовенок даже успел подружиться и поговорить с ребятами, живущими там:

– Мне очень нравится «Летняя школа», я много занимаюсь в классах или в общежитии. Это удобно, оно же расположено очень близко, поэтому я успеваю посетить как можно больше занятий по специальности, разных мастер-классов, лекций и концертов.

– Я учусь играть на ударных инструментах. Когда-то я не умел даже палочки правильно держать, а теперь умею играть там на вибрафоне и на маримбе!

Домовенок понял: чтобы всё успевать и продуктивно заниматься, надо хорошо отдыхать. Теперь он не будет просыпаться от шума.

Продолжение следует…

Текст: Ксения Терентьева, Анастасия Петровская

Фото: Dominanta-media

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных