«Перед вами будущее!» Дневники 2023, день 6

НовостиКомментарии к записи «Перед вами будущее!» Дневники 2023, день 6 отключены

День начался с дождя. Он немного поморосил рано утром, а остаток дня город был затянут тучами. Конечно, солнце выглядывало, но погода оставалась неясной. Музя был расстроен: «Что это за лето с дождем и тучами?» Однако домовенок не долго грустил, потому что решил в этот день научиться чему-то совершенно новому. Его выбор пал на новый курс по импровизации преподавателя по классу флейты Зои Вязовской.

«Это же разговор без слов!» – подумал Музя. – «И переводить его не надо. Откуда бы музыкант ни был, его поймут».

Зоя Вязовская рассказывала про различные лады, как они проявляются в репертуаре музыкантов и о том, что мы часто слышим музыку, где они используются. Например, что лидийский лад есть во всех саундтреках к магическим, волшебным и космическим фильмам. Преподаватель показывала на фортепиано примеры различной музыки, которую она импровизировала. Затем все участники занятия общим ансамблем попробовали что-то сочинить. Музе очень понравилось. Он продолжил учиться искусству импровизации на следующем мастер-классе.

«Громкость, физичность и агрессивность. Все зависит от характера пьесы и условий, в которых мы играем», – рассказывал Аркадий Баклагин про игру на ударных инструментах. Сегодня Музя увидел, что играть можно даже щетками. Он узнал, что такая практика когда-то была в джазовом оркестре Бенни Гудмана.

После мастер-класса Музя подошел к Аркадию и попросил поделиться с ним своими впечатлениями: «Во время своего обучения в Ордынском училище, я ездил в подобную школу в Австрию. Она была организована в рамках Фестиваля Искусств. Еще тогда стало понятно, что это очень хорошая практика. Я очень рад, что сегодня у нас есть «Летняя школа», и возможность поделиться своим опытом. У ребят живые заинтересованные глаза, восторг. Это огромное счастье! Спасибо вам

После этого разговора Музя вспомнил, что «Летняя школа» притягивает музыкантов из разных стран. Например, в этом году в Гнесинку приехали преподаватели и ученики из Турции, Мексики, Италии, Польши, Китая и других стран. Домовенок решил познакомиться поближе и спросить об их впечатлениях.

Я здесь впервые и очень благодарен за приглашение Диане Кривенко и Михаилу Хохлову. Здесь преподают солисты Мариинского и Большого театров. Студенты очень одаренные, я веду для них серию мастер-классов. За 20 лет у меня накопился приличный опыт, которым я готов делиться, – сказал Хуркан Айвазоглу, преподаватель флейтовой мастерской, солист Измирского государственного театра оперы и балета (Турция).

Для меня большое удовольствие быть здесь и делиться своими многолетними исследованиями. Я читаю лекции о том, как играть барочную музыку на современных инструментах в Германии, Мексике и Франции. Мне радостно, что в этой школе есть барочная академия. Это уникально. – профессор Рафаэль Паласиос, преподаватель Барочной академии в Гнесинке, доктор музыковедения Университета Сорбона в Париже.

Мы приехали в «Летнюю школу» по рекомендации наших друзей. Нас интересовали занятия по фортепиано и возможность прикоснуться к русской культуре. Здесь так много разнообразных занятий, моей дочери очень нравится, она много улыбается. Мы устаем, но рады работать в таком режиме, – поделился отец Аглаи, они приехали из Кракова.

Фото из личного архива

Мы с сестрой когда-то окончили Московскую консерваторию им. Чайковского.
У нас самые лучшие воспоминания о Москве и России в целом. В этот раз я приехала
с дочкой. Нас очень тепло принимают. Здесь работают чудесные музыканты, очень ценно их встретить, – рассказали Канако и Чикако Кадзима из Японии.

Музе очень понравилось знакомиться с новыми участниками школы, он решил продолжить общение, но понял, что чуть было не опоздал на экскурсию! Вместе с «Юными гнесинцами» домовенок посетил Российский национальный музей музыки. «Столько музыкальных инструментов разных стран и эпох!» — восхищенно рассматривал Музя экспонаты. Вместе с ребятами он послушал их историю даже попробовал на них поиграть.

Вернувшись в школу, Музя взял музыкальный инструмент и побежал на первую репетицию сводного симфонического оркестра. Он так хотел увидеть знакомых ребят и их руководителя Михаила Сергеевича Хохлова. Успев до начала, Домовенок занял укромное место среди музыкантов. Он завороженно следил за каждым жестом дирижера, слушал своих товарищей по оркестру и старался хорошо играть свою партию.

Как вы думаете, на каком инструменте Музя играет в оркестре?

После репетиции Музя отправился на концерт «Flute generation XXI», в котором принимали участие солист симфонического оркестра Мариинского театра Денис Лупачёв, солист-регулятор группы флейт оркестра Большого театра России Станислав Ярошевский, первая флейта Измирского государственного театра оперы и балета Хуркан Айвазоглу, заведующая отделением оркестровых духовых и ударных инструментов МССМШ им. Гнесиных Диана Кривенко и преподаватель школы Зоя Вязовская. Кроме того, к ним присоединился недавно сложившийся ансамбль Gnessin Flutes. На концерте прозвучали известнейшие произведения для флейты и переложения для ансамбля флейт: Увертюра к оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, Stac Flat Р. Бурдена, Соната для флейты и фортепиано Э. Шульхофа и другие замечательные сочинения.

«Как красиво! У флейты восхитительный полетный звук, как же виртуозно музыканты играют сложные сочинения!» – восхищался Музя.

Домовенок вышел во двор школы и понял, что магия сегодня случилась – тучи рассеялись. Это был концерт Сводного духового оркестра под руководством дирижера Александра Нянькина. Музыканты «Магией танца» зажгли интерес слушателей, передали свой драйв яркими тембрами инструментов и динамичной программой.

Александр Владимирович рассказывал истории зрителям о произведениях, которые исполнял оркестр, и Домовенок, сидя в зале, узнал, что, например, на основе песни о хулиганистом воробье написана знаменитая самба «Тико-Тико» Абреу. На этом магия не закончилась:

– Перед вами будущее! – предсказал дирижер и показал на юных музыкантов.

Засыпая в теплой и удобной кровати, Музя думал о том, как разговаривать без слов…

Продолжение следует…

Текст: Ксения Терентьева, Анастасия Петровская

Фото, видео: Dominanta-media

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных