«Наслаждаться музыкой». Дневник 2023, день 7

НовостиКомментарии к записи «Наслаждаться музыкой». Дневник 2023, день 7 отключены

Сегодня домовенок был очень занят. Он сходил на репетицию симфонического оркестра, где старался быть хорошим ансамблистом и следовать указаниям дирижера. Был на занятиях по вокалу, чтобы показать свои успехи. У Ольги Олейниковой учатся петь в стиле джаз, и домовенок понял, что для лучшего ощущения ритма этой музыки ему нужно еще раз сходить на занятие по ударным инструментам к Михаилу Путкову. С этими преподавателями Музя встречался уже не первый раз, он стал чуть смелее и решил спросить их впечатления о «Летней школе»:

— В этом году ребят много, и мне нравится, что те, у кого есть классическое базовое образование, попробуют что-то новое. Моя задача бережно учить их, показать еще один вариант восприятия музыки. Я здесь уже не первый год преподаю, все очень вдохновляет. Мне очень нравится отношение ребят к тому, что происходит, отношение педагогов к детям, и вообще, «Летняя школа» в таком учебной заведении – что может быть лучше?Ольга Олейникова.

У нашей творческой мастерской рекордное количество участников за всё время – 29 человек. Причем многие ребята уже играют на других инструментах: на трубе, на фортепиано, кто-то занимается джазовым вокалом и при этом они еще берут полный курс игры на разных ударных инструментах. Ребята здесь получают полный комплекс различных знаний и навыков. Мы, как профессионалы, ставим своей целью не просто развлечь, а научить чувствовать ритм, научить чувствовать ансамбль, взаимодействовать в нем, – поделился Михаил Путков.

После урока Музя решил вспомнить, где же он еще не был. И понял, что ни разу не сходил на занятия по трубе и арфе. Конечно же, домовенок побежал исправлять эту несправедливость. Сначала он пришел в класс профессора Владимира Ивановича Пушкарева. Труба была великолепна: золотая, сияющая, громкая.

«Это инструмент для смелых музыкантов», – подумал Музя. – «На нем слышно абсолютно все неточности, все промахи». И он решил спросить у Владимира Ивановича, как его ученики занимаются:

Они радуют. Я заметил, что с каждым годом приходят более и более подготовленные, целеустремленные и интересные ребята. Здесь преподают выдающиеся, не буду скромничать, педагоги, поэтому и ученики стремятся, рвутся. У нас в школе всегда творческая атмосфера. В этом году это особенно заметно на наших оркестровых занятиях. Радует количество участников. Дирижер даже сказал мне, что в оркестре флейтистов меньше, чем трубачей. Творческие люди — это очень приятно.

Спускаясь по лестнице, домовенок услышал мягкие звуки, они завораживали, одно арпеджио сменялось другим. Музя догадался, что это чарующая арфа, и поспешил на урок. Занимался на арфе Лю Пуханьшэн, который на протяжении всего года учится в Гнесинской академии, а летом решил прийти сюда. Когда-то он приехал из далекого Китая. Домовенку стало очень интересно и он познакомился с ним.

Я участвую в «Летней школе» в первый раз, – рассказал Лю Пуханьшэн. – Самое главное для меня здесь – атмосфера. Во время учебы у меня много зачетов и экзаменов, я нервничаю. Мильда Митревна Агазарян советовала расслабляться во время игры, а я не знал как. Именно здесь, в «Летней школе», я этому научился. Вероятно, потому, что здесь нет экзаменов, и никто не будет судить, насколько хорошо ты сыграл. Все педагоги очень добры, и это помогает играть лучше. Ненавижу экзамены, и считаю, что это скучно. Здесь можно просто наслаждаться музыкой!

«Я бы тоже не хотел сдавать экзамены» – подумал домовенок. – «Вот сыграть на концерте – другое дело. Кстати, концерты участников уже начались. Но больше всего их будет в последний день Летней школы».

Арфа – удивительный инструмент. У нее богатый диапазон, она требует особой музыкальности, чуткости. При этом сложно себе представить, чтобы на ней звучала какая-то резкая или некрасивая. Музя спросил у профессора Мильды Митревны Агазарян, как у них проходят занятия:

Атмосфера здесь, как всегда, замечательная, я бы даже сказала целебная. Какая бы погода ни была на улице, мы здесь работаем с увлечением, поэтому нам здесь хорошо. Меня больше всего радует, что люди приезжают повторно. Это значит, что им здесь нравится. Это арфисты из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, у нас в этом году есть еще китайский студент, такая вот экзотика. Это мой студент из Российской Академии музыки им. Гнесиных, очень одаренный товарищ. Есть, конечно, и новые участники. Очень важно, что класс арфы есть в нашей «Летней школе», потому что в регионах классов арфы раз-два и обчелся.

Кроме занятий на инструментах Музя еще решил присоединиться к лекции Александраса Шимелиса по дирижированию для преподавателей, записавшихся на курсы повышения квалификации. Домовенок узнал об истории дирижирования: оказывается, что эта профессия появилась совсем недавно. Некоторое время дирижеры весьма шумно руководили музыкантами – отстукивали ритм об пол. А еще очень важно много общаться с исполнителями, чтобы понимать их личные особенности и возможности инструмента, на котором они играют.

«Я тоже общаюсь с разными исполнителями и задаю им вопросы про их инструменты!» – подумал Музя. Он с грустью вспомнил свою скрипочку. «Какой же все-таки выбрать…»

Домовенок дождался вечера и пошел на концерты. В Мансарде был аншлаговый фортепианный концерт Владимира Вишневского с программой из виртуозных произведений Бетховена, Листа, Франка и Прокофьева. Слушателям понравился вечер, они так аплодировали, что солист сыграл целых два биса!

А на сцене Органного зала развернулся музыкальный театр: в концерте заслуженного артиста России Алексея Лундина (скрипка) и лауреата международных конкурсов Татьяны Федосеевой (фортепиано) прозвучала оперная и балетная музыка в переложениях.

Завершился день двумя шедеврами камерной музыки: Струнным квартетом № 2 ля минор Антона Аренского и Струнным квинтетом до мажор Франца Шуберта. В составе ансамбля выступили: концертмейстер и солист камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин (скрипка), артистка оркестра Большого театра России Полина Галуза (скрипка), солистка оркестра МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Мария Теплякова (альт), солист оркестра Большого театра России Борис Лифановский (виолончель) и артист Российского национального молодежного симфонического оркестра Владислав Алмакаев (виолончель).

После насыщенного дня Музя завороженно слушал концерты и настраивался на следующий чудесный день. Завтра его ждали новые приключения…

Продолжение следует…

Текст: Ксения Терентьева, Анастасия Петровская

Фото, видео: Dominanta-media

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных