«Без маховика времени уже не обойтись». Дневники 2023, дни 8 и 9

НовостиКомментарии к записи «Без маховика времени уже не обойтись». Дневники 2023, дни 8 и 9 отключены

«Летняя школа» уже заканчивается, мне столько всего нужно успеть! Даже дневник нет времени вести регулярно. Расскажу сразу про два дня. А еще я так и не решил на каком инструменте буду теперь играть постоянно. Они все такие замечательные. Я попробовал играть на фортепиано, трубе, флейте, гобое, арфе, ударных, скрипке… как это непросто! Каждый их них требует особого подхода и постоянных занятий. Хорошо, что здесь много преподавателей, которые показывают действительно работающие упражнения, советуют самые красивые произведения.

После репетиции симфонического оркестра я встретил ребят, с которыми еще не успел познакомиться. Поэтому решил подойти к ним и узнать о них побольше. У нас был замечательный разговор:

— Всем привет! Меня зовут Музя. Давайте знакомиться! Расскажите о себе: откуда вы, на чем учитесь играть?

— Здравствуй, Музя! Меня зовут Миша, я учусь здесь. И в «Летней школе» я уже третий раз. Учусь играть на ударных, мне очень нравится, на занятиях я узнал много нового про удары и приемы игры.

— Меня зовут Иван, я приехал из Ноябрьска. Тоже играю на ударных и хожу на занятиях по ударным.

— Привет! Я Даша, приехала из Санкт-Петербурга, играю на флейте. Меня заинтересовал авторский курс Дианы Кривенко «Flute Generation XXI».

— Я приехала из Ижевска, меня зовут Инна. Раньше была только на флейтовых мастер-классах в Гнесинской школе, а теперь участвую и в Барочной академии. Занятия здесь для меня каждый раз праздник, каждый раз я невероятно рада, даже специально подбираю программу для мастер-классов.

— Музя, а ты на каком инструменте играешь?

— Я играл на скрипке раньше, но вот я ее потерял… а здесь мне так нравятся все занятия на инструментах, что я не могу определиться, на чем же продолжить учиться музыке. Мне нравится фортепиано, и нравится играть в оркестре. Очень сложно, что приходится каждый раз искать новый инструмент для занятий…

— У тебя обязательно все решится. Я желаю тебе удачи! Кстати, а ты участвуешь в концертах? У нас столько репетиций сейчас, программа будет очень насыщенной.

— Я пока стесняюсь, но стараюсь ходишь на все-все концерты!

— Это замечательно, что ты всех слушаешь. Исполнителям очень важно, чтобы их слушали и поддерживали зрители в зале.

Кстати, про концерты и репетиции: их так много, что я теряю счет времени. Хорошо, что у меня есть маховик времени, и я всё успеваю.

Когда шел на очередной концерт, я понял, что есть что-то загадочное в этом холле около Органного зала… Я слышал фортепиано: это Юрий Мартынов играл произведения моих любимых немецких композиторов. Бетховен и Шуман. Какая великолепная, красочная музыка! Недаром концерт так и назывался: «Золотые страницы немецкой фортепианной музыки».

После этого я пришел на Летнюю сцену на концерт «Percarus Group». Это коллектив Михаила Путкова и Владимира Терехова. Их выступления одни из самых зажигательных и зрелищных. Я впервые увидел, что можно на ударных играть смычком! А какие у них динамические оттенки, какая слаженность в ансамблях… Они играли произведения Райха, Псатаса, Тревино и Лански.

После концерта я случайно услышал разговор двух девушек:

— Вот это я понимаю, музыкальная школа…

— Гнесинка!

Они правы. Это очень особенная музыкальная школа.

В другой день я побывал на концерте «Настоящее и будущее». Очень подходящее для моих приключений название! Чтобы везде успеть, остается только перемещаться во времени. Вечер был посвящен скрипичной музыке и играли здесь ученики заслуженной артистки России, профессора Московской консерватории Т.С. Беркуль: София Яковенко, Александр Полторацкий и Анастасия Деханова.

Специальным гостем программы стала заслуженная артистка России Ариадна Анчевская. Это было очень эмоциональное и виртуозное исполнение! Прозвучали сочинения Паганини, Крейслера, Рахманинова, Равеля, Глазунова, Сен-Санса и Сибелиуса.

В тот же вечер на Летней сцене был еще один эмоциональный концерт. Это выступала Ольга Олейникова. Она пела свои авторские песни, блюз, поп-рок, госпел и еще много всего. В концерте участвовал хор Sunny Side Singers. Публика их очень тепло встречала! Я даже немного потанцевал с другими слушателями в конце зала.

А еще со мной произошло очень загадочное событие. Пока я ходил на занятия, в моей папке с нотами оказался какой-то лист с загадочным посланием:

«Он величаво встает перед всеми… руки… идея… управляет… музыка…»

Что бы это могло означать? И как ко мне это попало? Столько вопросов… И главное, к кому бы я мог обратиться за ответами? К счастью, у меня еще есть пара дней, чтобы разобраться во всём…

Продолжение следует…

Текст: Ксения Терентьева, Анастасия Петровская

Фото: Dominanta-media

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных