«Завтра все обязательно должно решиться!». Дневники 2023, день 10

НовостиКомментарии к записи «Завтра все обязательно должно решиться!». Дневники 2023, день 10 отключены

Сегодняшний день крайне насыщенный: целых пять концертов! Я еле успел посетить их все. Важно ведь не просто прийти и занять свое место в зале, а внимательно и вдумчиво послушать каждое выступление. Я понял, что сколько бы концертов не было в день, их всегда мало. Кроме того, хороших музыкантов хочется слушать как можно чаще.

В полдень начался концерт участников «Летней школы». Юные музыканты показывали свои таланты на open-air сцене, а зрительный зал их поддерживал аплодисментами. Исполнялись самые разные музыкальные номера. Поразительно, как ребята за такое короткое время успели так замечательно подготовиться. Вот бы и мне так!

Я подошел поговорить с некоторыми из них:

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Музя, давайте знакомиться!

— Меня зовут Алина, я играю на кларнете. В «Летней школе» участвую впервые и обязательно буду еще! Мне очень понравился мастер-класс по ударным.

— Меня зовут Петя. Больше всего мне нравится специальность и оркестр, потому что можно совершенствоваться в игре на кларнете. Вообще, я ждал, что просто буду сидеть здесь и заниматься специальностью, какими-нибудь скучными уроками, а тут очень весело, интересно! Мы занимались, репетировали номер к мюзиклу, все понравилось, было очень весело и интересно.

После этого я воспользовался маховиком времени, иначе посетить все концерты было бы совершенно невозможно. Они шли одновременно на нескольких сценах. Жаль, что не у каждого, кто любит музыку и искусство есть такой волшебный инструмент, как у меня.

В Органном зале днем прошел концерт арфовой музыки «Сочетания». В концерте участвовали победители международных конкурсов арфистов и выпускницы школы в классе профессора М.М. Агазарян: солистка инструментального ансамбля «QuintElle» Василиса Лущевская и солистка РГСО кинематографии п/у С. Скрипки Кристина Рожкова. Их прекрасный инструмент звучал не только соло, но и в ансамблях с флейтой, голосом, гитарой и контрабасом. Как же это волшебно! Звуки арфы рассыпаются на множество волшебных звуков, аккордов, оттенков…

В это время в Мансарде с сольным концертом «Великие романтики» выступил лауреат международных конкурсов Василий Заболотний (фортепиано). Программа состояла из величайший произведений романтической музыкальной эпохи: «Танцы давидсбюндлеров» и Токката Шумана, Соната для фортепиано си-минор Листа. Очень сильные произведения и исполнение, они меня потрясли!…

Вечером я успел еще на два концерта. «Совершенство барокко» — в Органном зале. Прозвучали сочинения современников Баха и Генделя: Георга Филиппа Телемана, Иоганна Хассе, Кристофа Шаффрата, Иоганна Готлиба Янича, Генриха Игнаца фон Бибера и Франтишека Бенды. Их исполняли на старинных инструментах знакомые мне, талантливые музыканты Диана Кривенко (флейта траверсо), Рафаэль Паласиос (барочный гобой, Бельгия-Мексика), Филипп Нодель (барочный гобой), Леонид Гурьев (барочная труба), Иван Локтионов (барочный фагот), Марина Катаржнова (барочная скрипка), Мария Окунева (барочная скрипка), Руст Позюмский (барочный альт, виола да гамба) и Николай Мартынов (клавесин). Величественная музыка с множеством тонких изящных деталей, исполнена на высочайшем уровне, со вкусом. Я будто бы снова побывал в Европе эпохи барокко, в залах королей и князей, танцевал и видел премьеры этих красивейших произведений. Полный зал зрителей аплодировал очень долго и радостно.

Посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мехиас с супругой и директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов

На этом концерте был необычный гость – посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мехиас. После концерта он давал интервью, а я подобрался поближе, чтобы послушать его впечатления:

— Я считаю, что музыка – это занятие, которое проникает в самое сердце. Это уникальная школа с высоким уровнем. Я был приятно удивлен, когда узнал, что здесь проходит Барочная академия, ведь я поклонник музыки барокко, в особенности Баха.

Вечер завершил концерт Большого джазового оркестра Петра Востокова на Летней сцене. Прозвучало всё: и советские эстрадные пьесы, и знаменитые американские композиции. В основном, конечно, это были хиты «золотой» эпохи джаза. Публика ликовала: яркое и сильное звучание оркестра, необычные инструменты, импровизации…

Во время игры дирижера оркестра и трубача Петра Востокова, его нотные листы, стоящие на пульте, летели на пол. Это были большие партитуры с аранжировками для оркестра… как интересно! А что, если эти листы подхватил бы ветер и разнес по всей школе? Тогда бы их находили музыканты и не знали, какие именно это музыкальные произведения…

Может быть, и моя вчерашняя находка появилась именно таким образом? Мне нужно найти того, кто сможет ответить мне на этот вопрос… и дать мудрый совет как выбрать свой, тот самый, инструмент. День был таким ярким от впечатлений и эмоций, которые я испытывал на концертах, что я совсем не успел подумать о себе… Но я чувствую, что завтра всё обязательно должно решиться!

Продолжение следует…

Текст: Ксения Терентьева, Анастасия Петровская

Фото: Dominanta-media

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных