«Дискотека 19-го века». Дневник 2023, день 11

НовостиКомментарии к записи «Дискотека 19-го века». Дневник 2023, день 11 отключены

«Она великолепна!» — прошептал сраженный домовенок. Кажется, он нашел ответ на вопрос, который так его мучил в последние дни.

Сегодня у Музи был ответственный день – «Летняя школа» подошла к своему завершению. Последние репетиции, обмен контактами с новыми друзьями, вопросы преподавателям… У домовенка было ощущение, что сегодня он получит ответы на вопрос о том, какой музыкальный инструмент выбрать, и что ждет его дальше?

Уже с девяти утра на Летней сцене начался отчетный концерт «Летней школы». Первыми выступили ударники – участники мастерской ударных инструментов «Percarus Duo». А дальше чего домовенок там только не увидел: и шумовой оркестр, и мюзикл в исполнении «Юных гнесинцев». Все выступления были яркими, хорошо подготовленными. Ребята с большим удовольствием показывали то, чему научились за эти дни. Их друзья и родители поддерживали аплодисментами.

Продолжился день еще одним концертом участников, который Музя посещал при помощи маховика времени: два отделения шли одновременно на Летней сцене и в Органном зале. Желающих показать свои результаты оказалось так много, что некоторым исполнителям приходилось даже перебегать с одной сцены на другую, чтобы успеть порадовать своим талантом всех. Ребята выступали соло и в ансамблях, исполняли сочинения Грига, Баха, Шопена, Рахманинова… это был пышный букет разнообразной музыки, который юные музыканты преподнесли своим слушателям.

Одновременно с этим шли репетиции, заключительные занятия и подготовка к гала-концерту. Музя старался ничего не упустить из виду. Ближе к вечеру он еще заглянул на открытый концерт участников «Творческой мастерской Елены Березкиной». В этом году желающих учиться у Елены Владимировны было настолько много, что концерт длился целых четыре часа!

В это же время свои отчетные работы в Мансарде показывала группа гобоистов из курса «Гобойный IRONMAN».

Весь день домовенок ходил на выступления детей и взрослых, восхищался звуками музыки, однако времени задать так давно мучающий его вопрос никак не находилось. Ведь репетировали и готовились к концертам не только ученики «Летней школы», но и их преподаватели. Музя был немного растерян, но решил довериться судьбе. Иногда это наилучшее решение, когда не знаешь, как действовать. И вот, чудеса не заставили себя долго ждать.

Самое яркое событие всех дней – гала-концерт, который традиционно завершает «Летнюю школу» и фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке». Каждый раз на сцене выступает сводный симфонический оркестр под управлением Михаила Сергеевича Хохлова. В этот раз они подготовили целый праздник – программа почти полностью состояла из танцев! «Славянские танцы» Дворжака, две кадрили Моцарта, 12 контрдансов Бетховена, польки Штрауса… Музя, погруженный в свои размышления, немного опоздал к началу. Кажется, он пропустил какое-то приветствие, но зашел в зал в тот момент, когда дирижер сделал первый взмах палочкой. Гром и молнии в одноименной польке Иоганна Штрауса сопровождались шумом накрапывающего дождя. Но даже это не помешало зрителям целиком заполнить летнюю концертную площадку. Домовенок слушал и пританцовывал вместе со всеми. Это мог быть целый бал или, на современный манер, дискотека. Дискотека 19-го века!

Когда Михаил Сергеевич дирижировал оркестром, управлял им движением рук и выразительным взглядом, Музя понял, что последний найденный им лист с загадочным посланием был про дирижера! «Вот кто поможет, вот кто даст правильный совет!», – осенило домовенка.

В зале не смолкали аплодисменты. В конце вечера прозвучало вступление к опере «Разбойники» Джузеппе Верди. Солировал солист Большого театра – виолончелист Борис Лифановский. Сердце домовенка замерло: бархатный тембр виолончели завладел его вниманием. Музя вдруг понял, что он хочет учиться играть именно на этом инструменте. Но у него нет виолончели, да и чудесная «Летняя школа» уже подошла к концу…

Музыканты начали расходиться со сцены, а Музя скромно подошел поближе к дирижеру, которого обступили благодарные зрители. Домовенок был рад снова видеть его, но он не знал, как заговорить с ним, ему было неудобно, ведь в прошлом году он исчез не попрощавшись. Как вдруг…

— Здравствуй, Музя! Я так рад тебя видеть в стенах нашей школы. Где ты был целый год? Как твои дела?

— Здравствуйте, Михаил Сергеевич! Я занимался, много путешествовал… но потерял свою скрипку, потом еще много всего произошло, и я решил вернуться сюда. Мне так здесь нравится: музыка, друзья. Как жаль, что школа закончилась. Я совсем не знаю, что мне делать дальше…

— Если тебе так сильно нравится музыка, и ты действительно готов учиться, то оставайся. Мы всегда рады новым ученикам. Я уверен, что ты добьешься успехов и еще будет выступать на лучших сценах мира.

— Я очень хочу остаться, но не смогу, ведь у меня нет инструмента…

— На каком инструменте ты хочешь научиться играть?

— После всех занятий, репетиций и вашего концерта я понял, что больше всего мне нравится виолончель. Я мечтаю играть на ней!

— Дорогой Музя, это замечательно, что ты так увлечен. И проблема твоя решена. Ты, видимо, немножко опоздал на концерт и не знаешь, что произошло. Ведь перед началом программы дочь первого директора «Гнесинской десятилетки» Зиновия Исааковича Финкельштейна – Елена Вицинская – как раз подарила нашей школе виолончель! Она маленькая и отлично подойдет для твоих первых занятий.

Домовенок был счастлив. Всё сложилось волшебным образом и теперь ему ничего не помешает учиться. Тем более в такой замечательной школе! Музя обрел новый дом – музыкальный. Теперь ему осталось только дождаться наступления осени и начала нового учебного года.

Продолжение следует осенью…

Текст: Ксения Терентьева, Анастасия Петровская

Фото: Dominanta-media

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных