Леонид Евгеньевич Гурьев (барочная труба)

Леонид Гурьев проводит индивидуальные мастер-классы, а также занятия в рамках «Московской Барочной академии в Гнесинке».

В 1997 г. окончил Московскую консерваторию (класс Ю. А. Усова).

В 1998-1999 гг. проходил стажировку в Люксембургской консерватории.

В 2000 г. окончил ассистентуру-стажировку при Московской консерватории (классы Ю.А. Усова и Ю.Е. Власенко). С 2001 г. обучался игре на барочной трубе в Германии у профессора Э. Тарра, в Австрии – у профессора А.  Лакнера.

Работает в Государственном симфоническом оркестре «Новая Россия».

В течение последних лет активно концертирует с камерными составами. Играет в составе ансамбля солистов «Студия новой музыки» Московской консерватории.

Леонид Гурьев играл программы с Камерным оркестром «Ансамбль XXI век» (дирижер – Лижия О’Риордан). Принимал участие в турне по городам России, Европы и Америки в составе Российско-американского молодежного оркестра (2001-2002, 2004 гг.).

С 2005 г. гастролирует в составе камерного оркестра «Солисты Москвы».

Лауреат II Московского международного конкурса трубачей (1997), дипломант Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах в Markneukirchen, Германия (1998). Активно выступает в Москве и гастролирует по России с ведущими музыкантами: Л. Голуб, Н. Кожухарь, Х. Герзмава, А. Гицба, Г. Кныш, Е. Мельникова и другие.

С 2000 года преподает на кафедре истории и теории исполнительского искусства Московской консерватории. С 2001 года — преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов на факультете исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Московской консерватории. Ведет класс барочной трубы.

С 2003 года преподает «Методику обучения игре на духовых инструментах» и «Историю исполнительства на духовых инструментах» в ЦМШ при Московской консерватории.

С 2006 г. ведет класс специальной трубы в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ).

Особый интерес для музыканта представляет исполнение старинной музыки. Среди профессиональных увлечений Л. Е. Гурьева – игра на натуральных инструментах.

В репертуаре для натуральной трубы – произведения композиторов итальянской, немецкой, английской школ: Вивиани, Фантини, Торелли, А. Вивальди, Кларка, Бибера, Г. Ф. Телемана, Г. Ф. Генделя, И. С. Баха и других.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных