Зоя Валерьевна Вязовская (флейта)

Индивидуальные занятия проводятся в рамках Мастерской флейты в Гнесинке «Flute Generation — XXI».

Преподаватель по классу флейты МССМШ им. Гнесиных
Лауреат международного конкурса флейтистов им. Карла Нильсена, стипендии Ассоциации Британских Королевских школ музыки

Выпускница Королевской Академии музыки в Лондоне (класс Вильяма Беннетта, флейта и Колина Стоуна, фортепиано) и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Голышева А.М.).

Регулярно проводит мастер-классы и летние школы в городах России и за рубежом. Организатор и председатель жюри в конкурсе «Моя Любимая Флейта». Организатор международного фестиваля «Большие Флейтовые дни» (2015-2018), гостями на котором были ведущие педагоги Европы и США. Главный организатор фестиваля «Школа ритма и ансамбля в Снегирях» (2021, 2022), проекта импровизации «Волжские трели» (с 2017 по настоящее время) и проекта «Студия камерного ансамбля «Черный Квадрат» в сотрудничестве с Ольгой Кияшкиной.

Как исполнитель сотрудничала с известными оркестрами, в числе которых Musica Viva, МКО «Времена года», камерный оркестр Игоря Лермана, Камерный оркестр города Тарусы под управлением Ивана Великанова, Симфонический оркестр г. Оденсе (Дания). Как солист также выступала за рубежом: в Великобритании, Франции, Швейцарии, Хорватии, Италии, Словении, Ирландии, Китае. Работала с выдающимися дирижерами, такими как Мартин Браббинс, Хайнс Холлигер, Джейн Гловер, Даниэль Баренбойм, Эдвард Гарднер и др.

Солистка известного квартета «Черный Квадрат» (с 2017 по настоящее время), Classics-Art (с 2016) и Персимфанс (с 2018).

Выступает с сольным концертами и в составе ансамблей в России и за рубежом.

Многочисленные синглы в электронном формате размещены на платформах Spotify, Yandex, ITunes и др., а также альбомы:

«Классика в Квадрате» – альбом, выпущенный фирмой «Мелодия» в 2021.

«Весной» – альбом романтической музыки для флейты. 2017 год, выпущен Московским Флейтовым центром.

Основной инструмент – флейта, однако также активно выступает как солист на арфе и фортепиано. Владеет навыками игры на скрипке. В преподавании особенностью является большое внимание к области свободной импровизации, развитию ритма и знания в области гармонии и формы.

Comments are closed.

  • Видеодайджест

     

     

  • Концерты

  • Мастер-классы, педагоги

  • Оркестр

© 2016-2024 МССМШ им. Гнесиных